Пеня за ЖЭУ.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с 2018 г. Не платим коммунальные услуги. В квитанции ЖЭУ каждый месяц выставляют пени с нарастающим итогом, сумма 3500. Хотим оплатить задолженность за коммунальные услуги без пени. Как это можно сделать? Мораторий на списании пени действовал до 1 января 2021 г. Не могу понять закон если мы не оплатили до 1 января задолженность, пени начисленные до 1 января списываются или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, списанию и неначислению подлежат только 2 категории пеней:

1) пени, начисление которых приостановлено (наложен мораторий) по решению исполнительных органов государственной власти (как правило постановлений и распоряжений Правительства РФ).

2) пени, с момента начисления которых прошло свыше 3 лет (по которым вышел срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ).

Во всех прочих случаях пени Вам подлежит оплачивать.

Очевидно Вы услышали о введении правительством РФ моратория на начисление пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг в период распространения коронавируса.

Действительно, Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 4241 в период с апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Но это постановление носило разовый характер в период действия самых строгих мер по предотвращению распространения коронавируса.

Значит за период с 2019 г. (в пределах трехлетнего срока) по апрель 2020 года, а также с января 2021 г. по настоящее время Вам надлежит оплатить образовавшуюся пеню.

Пени начисленные в период с апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. оплате не подлежат, поскольку в этот период действовал мораторий по Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 4241.

Здравствуйте.

Пени за коммунальные услуги обычно взыскиваются вместе с суммой основной задолженности .

Для взыскания пеней, исполнители коммунальных услуг или иная уполномоченная организация, с которой заключен агентский договор, обращается в суд с заявление о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением в порядке упрощенного производства. Предоставляется расчет суммы требований, основания такого расчета (договор) и расчет суммы пени.

Вынесенный судом судебный приказ отправляется на исполнение в ФССП, где будут приняты меры по розыску должника и обращению взыскания на его имущества.

Исполнитель коммунальных услуг может требовать уплаты пени в течение всего срока действия договора и за его пределами в случае задолженности.

Другое дело, что взыскать данную задолженность можно в течение трех лет (3-х лет). При этом, три года исчисляются отдельно по каждому ежемесячному платежу. Срок давности для взыскания пени за коммуналку истекает тогда, когда истекает срок давности взыскания основной суммы коммунального платежа, за просрочку которого были начислены пени.

Исполнителем коммунальных услуг может быть принято решение о списании пени. Для этого могут быть законные основания или договоренность с коммунальной организацией (соглашение).

Заявление можно написать в случаях:

  1. Истекли сроки исковой давности по обязательствам
  2. Банкротство должника
  3. Назначение реструктуризации (соглашение с коммунальной организации о погашении задолженности)
  4. Частные, личные основания, которые препятствовали исполнению обязательства по оплате коммуналки – болезнь, бедствие и т. д.
  5. Несоразмерность пени суммы задолженности
  6. Неверный расчет пени
  7. По вышеприведенным основаниям, пеню могут списать полностью или частично.
  8. Приостановка начисления пени за коммунальные услуги
  9. В период ограничительных мероприятий по коронавирусу, введенных во всей России

По общему правилу, если не предпринимать никаких попыток по снижению пени по коммунальным услугам, то суд конечно возьмет за основу расчет, предоставленный истцом. Поэтому рекомендую, обратиться с ходатайством о снижении сумму с обоснованием возражения по ст. 333 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмернапоследствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.

В таких делах согласно сложившейся судебной практики должно быть сопоставление начисленной неустойки с суммой задолженности, когда она явно несоразмерна нарушенному обязательству – нужно пересматривать начисленные пени в сторону уменьшения коммунального платежа, в частности подтверждением служит хороший пример в виде Определения Московского городского суда от 06.05.2016 г. по делу N 4г-4416/2016.

Здравствуйте!

Правомерный способ списания долгов – это истекший срок исковой давности по пени за коммунальные услуги, претензия за неправильное начисление или приказ о том, что человек освобождается от уплаты неустойки.

Практика показывает, что такое можно добиться после признания ЖКХ ошибки или на основании вынесенного судебного решения. Прежде чем предпринимать какие-то меры, следует иметь обоснованные причины – незаконное начисление штрафов, управленческая компания в сроки не предоставила квитанции и т. п.

Если владелец недвижимости погашает задолженность или чеки по ЖКХ частично, то начисление санкций производиться не будут.

Основания для отмены пени:

  • истекший срок давности;
  • смерть неплательщика;
  • банкротство физического лица.

Если первоначальная задолженность возникла в 2018 году, то она списывается и не может быть взыскана. Взыскать могут только то, что образовалось после 2018 года!

Существуют и частные основания в виде рассрочки и рефинансирования, но они могут вступить в силу только после подачи заявления и получения приказного листа, который будет разрешать данные действия. Уменьшение пени происходит, только после предъявления доказательной базы о несоразмерности установления неустойки по основному долгу.

Варианты снижения пени по коммунальным платежам

За услуги коммунальщиков нужно платить, но если погасить полностью нет возможности, можно рассмотреть несколько вариантов снижения пени. Долг потребует частичного погашения, но собственник вправе попробовать договориться с управляющей компанией об отсрочке.

На это влияют следующие факторы:

  • у человека тяжелое материальное положение;
  • период задолженности небольшой.

На заметку: чтобы списать пени по коммунальным платежам полностью потребуется веское основание (банкротство, смерть).

Частичное сокращение пени

Избавиться от пени по коммунальным платежам можно, но сначала нужно приостановить начисление процентов. Осуществляется это путем внесения средств в частичном размере. Сумма долговых обязательств уменьшится и, соответственно, объем начисляемых процентов также изменится.

В этом случае поможет статья №333 ГК РФ, но в её положениях речь идет о несоразмерности платежей.

Получение субсидии

Может рассматриваться вариант субсидирования, если семья малоимущая или не имеет стабильного дохода. В этом случае нужно получить решение о назначении льгот через государственные структуры. Только доказанный статус будет учитываться при новом расчете долга.

В процессе взыскания задолженности вместе с пенями основную роль играет договор, который оформляется между собственником недвижимости и управляющей компанией, занимающейся предоставлением коммунальных услуг для жилого помещения.

Юридические права на отказ

В законе о должниках по квартплате, который был принят в 2020 году, говорится о том, в каком порядке должно осуществляться взыскание пеней, и в частности, указывается, что они должны начисляться на общую сумму задолженности за каждый день просрочки платежа. При этом стоит отметить тот факт, что предельно допустимый процент также определен, и составляет он 1/300 от принятой Центральным банком ставки рефинансирования.

  • заявление на перерасчет — такой документ надо передать в обслуживающую организацию не позже 30 дней спустя возвращения или до отъезда. Сумма платежей может быть урезана на период 6 месяцев. Если этого времени недостаточно, придется повторить заявление;
  • бумаги, подтверждающие факт, основание и время отсутствия (копии или сканы билетов, командировочного удостоверения и др.).
  • смерть жильца-должника, а также ликвидация юрлица, получавшего коммунальную плату;
  • истечение срока давности;
  • объявление должника (физлица) банкротом;
  • невозможность приставов реализовать на практике решение суда.

Уменьшение квартплаты, когда жильцы в отъезде

В случае запоздалой оплаты квитанций ЖКХ или неуплаты начинается накопление суммы неустойки, называемой термином «пени». Однако некоторым категориям граждан пени разрешается списать или значительно сократить их размер.

  • Сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги на 10 февраля 2020 года число составляет 2300,00р. Из них 1100р. — за январь 2020 и 1200р. за декабрь 2020 года.
  • Оплата поступила 19 числа этого же месяца.
  • Количество дней просрочки платежа: 9 (11-ое число, 12-ое, 13-ое, 14-ое, 15-ое, 16-ое, 17-ое, 18-ое и 19-ое).
  • Расчёт пеней, при этом, будет выглядеть следующим образом:
  • 1200,00 * 0,11 / 300 * 9 = 3,96р.
  • Второй пример:
  • Сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги на 10 марта 2020 года составляет 8571,28р. Из них 701,27р. за октябрь 2020, 1650,88р. за ноябрь 2020, 1971,01р. за декабрь 2020, 2096,50р. за январь 2020 и 2151,62р. за февраль 2020 года.
  • Оплата поступила 15 числа этого же месяца.

Претензионное списание пени

Чтобы провести уменьшение долга по претензии, вступает стадия подачи заявлений. С помощью жалобы полностью убрать задолженность не получиться, но можно значительно уменьшить итоговую сумму.

При наличии основания для полного списания, стоит подготовить письмо и доказательную базу. Причиной для неуплаты считается смерть должника, и заявление нужно подавать родственникам покойного лица, если они не намерены вступать в наследственное дело.

В случае банкротства гражданин самостоятельно проводит подачу претензионной бумаги.

Претензия в ЖКХ о списании пени

Писать заявление о списании пени по коммунальным платежам допускается в свободной форме.

Однако есть несколько нюансов, которые следует учесть:

  1. Составить заявление о том, что человек требует аннулировать задолженность, т. к. истек срок давности вопроса.
  2. Создать прошение о частичном погашении долга.
  3. Написать заявление о перерасчете.
  4. Подать иск в прокуратуру или судебную инстанцию по месту жительства.

На заметку: заполняются бланки без ошибок и зачеркиваний. В конце текста указывается список прикрепленной документации.

По вопросу моратория разъяснения дал ВС РФ

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 Верховный Суд Российской Федерации по данному вопросу указал, что согласно п. 3–п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 года приостановлено:

  • применение положений договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающих право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное управляющими организациями МКД обязательство по оплате коммунальных ресурсов;
  • применение положений договоров управления МКД, устанавливающих право лиц, осуществляющих управление МКД, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение;
  • взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капремонт.

В этой связи, пояснил ВС РФ, установлен мораторий как в отношении собственников и пользователей помещений в МКД и жилых домов, так и в отношении управляющих организаций МКД на начисление пеней и штрафов, соответственно, плательщики освобождены от уплаты подлежавших начислению неустоек за период просрочки с 6 апреля текущего года (то есть со дня вступления в силу постановления) до 1 января 2021 года. Названный мораторий действует в отношении неустоек независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка. Не должна начисляться неустойка в указанном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля, если законодательно не будет установлен иной срок окончания моратория.

То есть в период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года вам должна начисляться просто задолженность, НО БЕЗ ПЕНИ!

Здравствуйте.

Пени просто так не списываются.

Даже при наличии моратория.

Нужно обращаться в установленном порядке.

Т. е. готовить заявление о прощении пени с 1 апреля 2020 года по январь нынешнего года, если суммы пени в этот период росли.

Это можно сделать с помощью нанятого грамотного юриста.

Есть жилищный закон.

Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Здравствуйте!

Если Вы не оплатили до 01.01.2021 г. пени, это на значит, что они списываются. Моратерий не есть отмена пени. Это объявленная правительством отсрочка или приостановка каких-либо действия или обязанностей. Отсрочка прошла, значит, Вы обязаны уплатить пени. Срок исковой давности не истёк. Указанная Вами сумма не является такой уж значительной. Лучше оплатить и быть спокойной. Иначе ЖЭУ обратится в суд, который удовлетворит иск и у Вас будет больше проблем.

Добрый день!

Если Управляющая компания или ресурсоснабжающие организации не взыскивают с Вас задолженность с 2018 года, то в 2021 году часть Вашего старого долга (и начисленных на него неустоек) уходит за срок исковой давности (3 года согласно ст.196 ГК РФ), который данные лица потом взыскать в суде уже не смогут, если Вы заявите о пропуске истцами срока исковой давности (ст.199 ГК РФ). Подобный подход будет применяться и к долгам за 2019 год и далее если кредиторы не будут обращаться в суд за взысканием задолженности и неустойки. Кроме этого начиная 06.04.2020 по 31.12.2020 указанные лица также не смогут взыскать с Вас неустойки за несвоевременную оплату услуг ЖКХ ввиду прямого законодательного запрета; по этому поводу даже подготовлен Верховным Судом Российской Федерации отдельный обзор.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)

Вопрос 7: В отношении каких периодов просрочки в 2020 г. не подлежит начислению неустойка в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенных платы за жилое помещение, взносов на капитальный ремонт и коммунальные услуги, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также за несвоевременное и (или) не полностью исполненное обязательство по оплате услуг, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении?
Ответ: Статьей 18 Закона N 98-ФЗ установлено, что до 1 января 2021 г. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени).
Во исполнение указанной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - постановление N 424), которое вступило в силу со дня его официального опубликования - 6 апреля 2020 г.
Согласно пункту 3 постановления N 424 положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 г.
Пунктом 4 постановления N 424 также установлено, что положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 г.
Кроме того, пунктом 5 постановления N 424 приостановлено до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период.
Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 г., если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория.

Правила о приостановлении начисления неустоек по смыслу пунктов 3 - 5 постановления N 424 действуют вне зависимости от места жительства, места пребывания гражданина, местонахождения и места осуществления деятельности юридического лица, а также независимо от введения на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Неустойка подлежит начислению и взысканию в порядке, установленном жилищным законодательством, законодательством о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, и условиями договоров за весь период просрочки, исключая период действия моратория.

Если решение о взыскании соответствующей неустойки принимается судом до 1 января 2021 г. (или в случае внесения изменений - иной даты окончания моратория на взыскание неустоек), то в резолютивной части решения суд указывает сумму неустойки, исчисленную за период до 6 апреля 2020 г. В части требований о взыскании неустойки до момента фактического исполнения обязательства суд отказывает на основании статьи 10 Закона N 98-ФЗ, пунктов 3 - 5 постановления N 424, как поданных преждевременно. Одновременно суд разъясняет заявителю право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория.

Здравствуйте!

По законодательству РФ за задолженность или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги пени начисляются уже с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. То есть с 91-го дня должнику по коммунальным услугам начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования

Кабинет Министров РФ был наделен правом устанавливать особенности начисления и уплаты пени за долги по ЖКУ. Правительство РФ приостановило до 01 января 2021 года ряд положений по предоставлению коммунальных услуг:

  • о праве исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) за неоплаченные, но потребленные коммунальные услуги,
  • об обязанности потребителя-должника уплатить неустойку (штраф, пеню) исполнителю коммунальных услуг в случае несвоевременной / неполной оплаты коммунальных услуг.

Не могу понять закон если мы не оплатили до 1 января задолженность, пени начисленные до 1 января списываются или нет?

Нет, это не Ваш случай. Вы должны оплатить начисленные пени, кроме пени, начисленных в период пандемии.

Жилищный кодекс РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Добрый день.

С 01.01.2021 года мораторий на взыскание неустойки (штрафа, пени) прекратил действие.

С 06.04.2020 по 01.01.2021 на всей территории РФ действовал мораторий на начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) на долг по плате за жилое помещение (ст. 18 Закона N 98-ФЗ от 01.04.2020, п. 4, п. 5 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424). Мораторий действует как на долги, образовавшиеся в период с 06.04.2020 по 01.01.2021, так на старые задолженности, образовавшиеся ранее. Если решение о взыскании неустойки принимается судом до 01.01.2021, то суд взыскивает сумму неустойки, исчисленную за период до 06.04.2020 (вопрос N 7 Обзора ВС РФ от 30.04.2020 N 2) (см. полный текст: Энциклопедия решений. Взыскание неустойки за несвоевременное внесение платы за содержание и ремонт жилого помещения).

Для случаев несвоевременного (неполного) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги неустойка прямо предусмотрена законом - ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчете пени и заключении соглашения о рассрочке по из оплате.