Задолжность по коммунальным услугам.

Задолженность по коммунальным услугам месяц назад составляла 200 тысяч рублей, сейчас она составляет 500 тысяч рублей, с чем это связано и как решить проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте

Решить проблему можно только обратившись в УК. Они могли поменять поставщика услуг или включить отопление в платёжку. Не тяните, обратитесь скорее, чтобы узнать подробнее, что произошло. Может ошибка УК.

Если в вашем регионе это доступно, попробуйте узнать через личный кабинет на сайте. Если нет, обратитесь лично.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в случае невнесения платы за коммунальные услуги осуществляется начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на всю сумму долга, поэтому вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении расчета задолженности по коммунальным услугам.Для погашения задолженности коммунальных услуг попросите предоставить вам рассрочку, но только после получения расчета задолженности.

Добрый день!

Задолженность не могла вырасти за месяц на 300 000 руб., поэтому имеет место какая-то техническая ошибка. Если в устном разговоре с управляющей организацией проблема не выяснится, направляйте ей официальный письменный запрос, пусть разбираются в своей бухгалтерии. Если УК продолжит выставлять долг обратитесь с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Обращайтесь в УК с заявлением. Два требования: предоставить сам расчет и произвести перерасчет.

Причины могут быть:

-пени за каждый день рассрочки;

-смена поставщика услуг;

-повышение тарифов;

-чисто техническая ошибка.

Соответственно, вам необходимо обратиться к ним и выяснить все эти вопросы

Здравствуйте!

Конечно, за такой короткий промежуток времени задолженность, тем более по коммунальным платежам, не должна вырасти. Обращайтесь в Вашу управляющую компанию в письменной форме о предоставлении расчета по задолженности.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

118. В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

Добрый день.

Мария для ответа на ваш вопрос необходимо видеть расчет задолженности, основной долг, пени и период расчета.

Здравствуйте,

Советую Вам обратиться письменно в адрес управляющей организации и запростить расшифровку задолженности. Если Вам откажут или Вы не согласитесь с расшифровкой задолженности, то можете обжаловать порядок начисления в государственную жилищную инспекцию.