Долги застройщика по электроэнергии списывают с жильцов

Здравствуйте! Застройщик передал УК долг в размере 40000 рублей за электроэнергию (потребленную в стадии строительства дома на обогрев и пр.) Этот долг УК сейчас списывает потихоньку на нас, то есть жильцов (80 квартир), это законно?
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае необходимо разбираться в структуре договорных отношений. Если обязательства дольщиков ограничивались внесением определённой платы за строящееся жилье, учитывающее затраты застройщика на стадии строительства, куда входит и потребления электроэнергия, жильцы теперь ничего больше платить не должны. И вообще не очень понятна правовая природа действия застройщика передачи затрат на строительство УК. Для компетентного ответа на вопрос, необходимо смотреть договоры, охватывающие взаимоотношения дольщиков с застройщиком, и дальше с УК. А также хорошо бы видеть сделку, в рамках которой застройщик свои затраты компенсирует, через взимание УК накопившегося долга с дольщиков (жильцов). Направьте УК обращение (можно коллективное) с требованием предоставить объяснение, на каком основании УК включает в оплату затраты на электроэнергию, израсходованную на стадии строительства. До получения мотивированных объяснений, рекомендую эти затраты не оплачивать. Если УК считает, что жильцы должны платить, пусть подаёт в суд, там вопрос получит окончательное разрешение.

Добрый день.

Право собственности подразумевает – право пользования, право владения и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ).

Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гласит, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи дольщику. После передачи дольщик приобретает права пользования и владения вновь созданным объектом. Именно с этого момента дольщик вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности на жилое помещение, чтобы получить еще и право распоряжения им (Определение КС РФ от 18.07.2006 №-373-О).

Неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений, принадлежащих им на законном основании, не освобождает их от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (см. п. 11 ст. 155 ЖК РФ, Определение ВС РФ от 24.04.2007 № 78-В06-64, Постановление ФАС ЗСО от 29.05.2007 № -Ф 04-3181/2007(34456-А75-11)).

Татьяна, вам необходимо уточнить период задолженности.

Я, как юрист застройщика, это как делаем мы, до передачи платим мы, в акте п-п проставляем показания приборов учета и с этого момента это уже печалька дольщика.

Если это общедомое, то тоже нужно понимать за какой период.

УК не должно было принимать этот долг, а взыскивать с застройщика в судебном порядке.

Заказчиком по договору управления является застройщик, поэтому именно он должен вносить УК плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Вместе с тем согласно пп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ (действует с 18.06.2011) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство МКД) после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Именно этот момент (составление акта приема-передачи помещения) и ранее в правоприменительной практике рассматривался как дата возникновения обязанности дольщика оплачивать жилищно-коммунальные услуги и прекращения соответствующей обязанности застройщика. Впрочем, до сих пор управляющим приходится взыскивать с застройщика задолженность, возникшую до даты заключения акта приема-передачи помещения, в суде (постановления ФАС СЗО от 16.02.2012 N А56-6331/2009, ФАС СКО от 14.02.2012 N А53-8571/2011, ФАС ПО от 29.11.2011 N А12-3284/2011, от 06.10.2011 N А55-1724/2011).

Здравствуйте

Из ст. 153 ЖК РФ следует, что обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма, так и на иных законных основаниях. Дольщик, получивший помещение по акту приема-передачи от застройщика, пользуется им на законных основаниях и, следовательно, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (см. также Определение КС РФ от 18.07.2006 №-373-О).

Из судебной практики- если материалами дела подтверждено, что квартиры не передавались дольщикам, то вывод будет однозначен: расходы по содержанию, коммунальному обслуживанию квартир, (в том числе расходы по потреблению электроэнергии)не переданных во владение от застройщика дольщикам по актам приемки-передачи, не могут быть возложены на дольщика (постановления ФАС ПО от 19.03.2008 №-А65-24128/07-СГ1-18, от 06.03.2008 №-А65-24136/05-СГ1-17, ФАС УО от 16.01.2008 №-Ф09-10699/07-С5). Такие расходы относятся на счет застройщика.

На практике бывает так, что еще до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию (и соответственно, до подписания актов приемки-передачи квартир дольщикам) застройщик дает дольщикам возможность пользоваться квартирами (например, для их отделки). Естественно, что в течение этого времени потребляются коммунальные услуги. Для решения вопроса об оплате таких услуг застройщику удобно заключить договор с УК.

Таким образом, Вам надо обратиться в УК с заявлением о разъяснении ситуации.

Здравствуйте!

Отвечу Вам коротко и конкретно, Нет, долг застройщика не может быть возложен на участников долевого строительства, которые ещё не вступали в собственность и не пользовались электроэнергией. Возмещение долга - это обязанность застройщика, которая никак не могла быть возложена по договору на участников долевого строительства. Если в договоре и содержится такое обязательство, то оно противоречит не только нармам права, но также и элементарной логике. Нельзя обязывать лицо оплачивать за услуги, которыми оно не пользовалось.

Здравствуйте,

Нет, долги застройщика - это долги застройщика. Участники долевого строительства не должны нести на себе эти долги. Это риск застройщика, за который именно он обязан отвечать.

Даже если в договоре есть подобное условие, то оно противоречит Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Если от Вас будут необоснованно требоват такие выплаты, то подавайте жалобу в прокуратуру.