Кто должен платить квартплату за полгода?

Договор купли-продажи был составлен и подписан еще в августе 2013 г. (тогда же были переданы деньги), но из-за проблем с документами собственника (был суд), регистрация права собственности произошла только через полгода (дата в свидетельстве права собственности - февраль 2014 г). Кто должен платить за эти полгода? Никто все это время в квартире не жил.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вы приобрели право собственности на недвижимое имущество в феврале 2014 года. Начиная с этого момента Вы, как собственник обязаны выплачивать все коммунальные платежи.

До этого момента оплату должен производить прежний собственник и на его имя должны были приходить счета, а после получения свидетельства Вы подаёте все новые сведения о себе, как собственнике и перезаключаете договора на поставку и оплату за воду, газ, электроэнергию и прочее.

Добрый день! По общему правилу, в силу ст.235 ГК РФ право собственности на жилое помещение прекращается при его отчуждении собственником другим лицам. При совершении сделок с отчуждением недвижимости производятся два регистрационных действия: регистрация самой сделки (подтверждается штампом на договоре), именно с этого момента сделка признается заключенной согласно ГК РФ, и регистрация права собственности приобретателя-покупателя, меняющегося, одаряемого, плательщика ренты (подтверждается свидетельством о регистрации права). Поэтому платить за квартиру (коммунальные платежи) вам необходимо только после регистрации права собственности. Удачи!

Добрый день!

Согласно положениям ГК РФ (ч. 2), Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", переход права собственности на недвижимое имущество, то есть на квартиру, по договору купли-продажи к покупателю подлежит государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), где покупателю выдают свидетельство о праве собственности на недвижимость. С момента государственной регистрации на покупателя переходят право собственности на недвижимость, а также бремя содержания данного имущества, в том числе оплата коммунальных услуг (квартплаты).

Таким образом, если в свидетельстве о праве собственности на квартиру указана дата - февраль 2014, то все платежи за квартиру (бремя содержания имущества) оплачиваются Вами начиная с февраля 2014.

Обязанность по оплате квартплаты в период с августа 2013 по февраль 2014 (до даты получения свидетельства о праве собственности на недвижимость) возлагается на продавца.

С уважением,