Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблемы в сфере ЖКХ, управляющая компания требует плату за непонятный ремонт.

Живем в многоквартирном доме, несколько лет назад произвел замену полотенцесушителя, а также подводящих и отводящих труб от стояка в пределах своего сан. узла. А теперь представители управляющей компании решили переподключить полотенцесушитель от отопления к магистрали ГВС, а используемые ими трубы меньшего диаметра, теперь требует плату за проведение работ по замене магистрали полотенцесушителя. Законно ли это.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Трубы в пределах вашей квартиры являются вашей собственностью. Поэтому вы были вправе их заменить.

Соответственно проблемы Управляющей компании по замене труб общего имущества - не ваши проблемы. Требование оплатить работы по их замене незаконно.

Отказывайтесь платить, и УК никуда не денется, и заменит трубы за свой счёт.

Можете также направить жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру с указанием на незаконное требование представителей управляющей компании.
()
Всё зависит от договора управления МКД.

Там указаны обязанности и права как жителей, так и управляющей компании.

Если указано, что платит житель, то ничего не поделать.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/.

То есть, ответственность управляющей компании заканчивается на отрезке трубы, где стоит первый кран отвода от стояка.

Таким образом, остальные внутриквартирные инженерные системы холодного и горячего водоснабжения являются Вашей собственностью, которую Вы должны ремонтировать, менять за свой счет.

Следовательно, если УК планирует свои работы по переподключению полотенцесушителя, она не может Вас заставить оплачивать эти работы, так как они не являются Вашей инициативой.

Таким образом, Вы не должны оплачивать эти работы.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

()

Здравствуйте,

Действующее законодательство весьма четко регламентирует эту ситуацию.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а также Письму Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 и позиции Верховного Суда РФ, установлено, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

Более того, ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение возлагается целиком на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Вышеуказанные документы означают, что если представители управляющей компании решили переподключить магистраль ГВС по всему дому, то делать это они обязаны за свой счет. Поскольку именно управляющая компания несет ответственность за общие трубы и стояки, обслуживающие несколько помещений.

Требование оплаты с Вас не правомерно. Рекомендую подавать письменную жалобу на незаконные действия представителей управляющей компании в государственную жилищную инспекцию. Там должны провести проверку, привлечь к ответственности виновных и сообщить о результатах в течение месяца с даты получения Вашего письма.

()

Здравствуйте. Согласно п.5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

На полотенцесушителях как правило нет отключающих устройств. Но даже если они имеются, то рядом с полотенцесушителем. Поэтому в любом случае отрезки подающей и обратной труб, к которым подключён этот обогревающий элемент, относятся к общему имуществу МКД., которое ремонтируется, заменяется за счёт средств, которые вы ежемесячно платите в УК в качестве платы за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме согласно ст.154 ЖК РФ. Поэтому требование УК платить ей отдельно за замену труб при переподключении в связи с меньшим с их диаметром, не законно. Но им всегда мало, сколько бы ни платили, поэтому и заставляют платить. Обратитесь в прокуратуру, если вымогательство платы продолжится. Несколько лет назад у нас проходил ремонт внутридомовых систем отопления во многих МКД. Проблем не было, УК за замену внутриквартирных отрезков труб отдельную плату не требовала. Есть вопросы, задавайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте! Если в договоре, управления не указано, что платят жильцы, требование естественно незаконно и расцениваться должны как вымогательство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: