ТКО, оплата по квитанции.

Здравствуйте! Мы живем в частном доме. Договор на выполнение работ по сбору и вывозу ТКО не заключен и услугами на выполнение этих работ мы не пользовались, но квитанция о задолженности по оплате за 2018 год и включительно по февраль 2019 года пришла. Могут ли взыскать эту сумму через суд, должны ли мы оплатить эту сумму?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Договор на вывоз ТКО заключает местная администрация. Собственники домов обязаны оплачивать эти квитанции, даже если ничего не подписывали. Поэтому могут взыскать.

Но вы можете обратиться в прокуратуру и областной комитет по ЖКХ с требованием проверить правильность начисления платы

Здравствуйте,

В данном случае Вы обязаны платить за вывоз ТКО, даже если сами не заключали такой договор с поставщиком услуг. Отныне действующее законодательство прямо запрещает самостоятельно утилизировать мусор и отходы, если нет соглашения с администрацией района/города.

Однако Вы вправе подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру, если Вам необоснованно завышают оплату за вывоз ТКО или взыскиваются за фактически не оказанные услуги.

Здравствуйте.

Отправьте письменную претензию в адрес Регионального оператора о перерасчете оплаты за ТКО, так как услуга в 2018 году не оказывалась. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Должны пересчитать плату. Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию. Так же вы можете обжаловать отказ через суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется."