Долги по коммунальным платежам в счет отказа от квартиры

По квартире образовались долги в общей сумме 100 000 руб (свет, наем, отопление и тд.). Сам живу в другом городе, арендую квартиру. Пока были деньги, платил, сейчас нет денег и возможности выплачивать. В квартире прописан так же брат, но он никогда не платил и не живет и ничего делать не собирается. Я хочу, чтобы с меня списали долги в счет отказа от квартиры. К кому мне обратиться и какое заявление подать? Все платежки идут только на меня.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обратиться к организации, которой Вы должны и составить такое соглашение. Этот вопрос прописан в Гражданском кодексе РФ:

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Андрей.А вы с братом сособственники квартиры или вы только один собственник, а ваш брат только в ней прописан??? Уточните.

Здравствуйте, Андрей!

Интересно почему Вы не рассматриваете вриант продажи квартиры и погашения долгов по коммуналке покупателем в счет уменьшения общей стоимости квартиры?

Также можно предусмотреть вариант размена квартиры на квартиру с меньшей площадью с условием погашения долга за счет разниццы в стоимости жилья. Советую обдумать Вам и этот вариант. Сейчас рынок недвижимости весьма актуален и многие риэлторы с радостью готовы будут заняться продажей Вашей квартиры бесплатно для Вас.

Андрей, Вам начисляют наем? Значит квартира не в собственности? Если квартира муниципальная, то Вы не сможете договориться о списание долгов в счет отказа от квартиры. Если Вы все же собственники - это совсемм другой вопрос и вполне решаемый.