Начисление квитанций за воду в доме где никто не прописан и не проживает

Я являюсь собственником квартиры. Все квитанции, в том числе и за услуги по водоснабжению оплачиваю регулярно и без задержек!

У меня есть еще частный дом, который достался мне в наследство от бабушки в 2000 году. Дом без удобств, воду надо брать из колонки! В настоящее время он даже не пригоден для жилья, используется как дача (огород). До 2016 года января месяца мне никогда не приходили на этот дом квитанции за воду.

А в январе пришел долг около 3000 тысяч рублей, в феврале к нему еще прибавилась сумма, в общем долг растет. Я написала в компанию письмо, о том, что в данном доме никто не прописан и никто не проживает, в дачный период мы воду завозим в вагонетки машиной, есть свидетели. К письму приложила квитанции оплаченные за воду мной по месту моей прописки! Я в письме попросила директора МУП Шишкину показать мне договор, который они заключили со мной по адресу ул.Ленина 57 (такового нет!), а также попросила написать номер лицензии, на основании которой они начисляют квитанции за воду и оказывают услуги по водоснабжению (таковой нет).

На мое письмо пришел ответ (хотя и поздно) что я должна предоставить им документы, подтверждающие, что в доме Ленина 57 никто не живет и не прописан. Хотя, чтобы получить такую справку мне необходимо прийти в эту же компанию!

Да и директор МУП Липовецкое очень хорошо меня знает, т.к. по своему многоквартирному дому я являюсь домоуправом. И с января текущего года наш дом расторг договор с данной компанией

Своеобразная месть получается!

Вопрос: "Что в таком случае делать?"
Ответы юристов

Одно несомненно... Нужно представлять справки о том, что в доме никто не зарегистрирован и не проживает. На основании этих справок должны сделать перерасчёт, ибо фактического потребления не было...

Добрый день, Ольга. Вы предоставьте справочку о том, что в доме никто не прописан, как компания и просила. Если и после этого компания не сделает перерасчет, то тогда со всеми имеющимися документами идите в прокуратуру с заявлением. По вашей жалобе будет проведена проверка. Потому что закон на вашей стороне. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно обратится в управляющую компанию с заявлением о предоставлении справки об отсутствии жильцов. Если с этим возникнут проблемы, отправьте это заявление почтой с описью вложения. В случае если управляющая компания после предоставления ей необходимых документов откажется сделать перерасчет, обращайтесь в прокуратуру с заявлением провести проверку обоснованности начисления платы за водоснабжение.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае следует обращаться письменно в паспортный стол для получения справки о том, что в квартире никто не проживает. После этого пишите заявление в УК и требуйте перерасчета в связи с фактическим непроживанием граждан в квартире. Также в подтверждение можно ссылаться на неизменяющиеся показания приборов учета, показания свидетелей и т.д.

Если УК откажет, то получайте отказ в письменном виде и подавайте жалобу на УК в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.

Добрый день.

Все-таки Вам нужно предоставить требуемую справку и потребовать пересчета оплаты. В случае отказа Вы можете обратиться в суд с возложением на ответчика всех судебных издержек.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.