Если собственник не проживает в квартире, обязан ли он оплачивать ЖКУ?

собственник квартиры не прописан и не проживает в квартире. зарегистрированных в квартире других лиц нет,но председатель ТСЖ утверждает что в квартире проживают люди, и по словам соседей фактически начисляет плату за электроэнергию и газ которыми я не пользуюсь какие меры можно принять в связи с этим? Так как справки о том что я не зарегистрирован в квартире уже относил в организации обслуживающие газ и электроэнергию, но их продолжают начислять?
Ответы юристов

Добрый день, Станислав. Для того, чтобы вам не начисляли плату за электроэнергию и газ, вам нужно поставить счетчик в квартире. Если в квартире никто не проживает, значит и начисление будет по нулям. Для установки газового счетчика необходимо обратиться в "Горгаз", однако это может сделать любая организация, имеющая соответствующую лицензию. Для установки счетчика на электроэнергию обратитесь с соответствующим заявлением в поставляющую организацию. Если мой ответ полезен- осатвьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Станислав!

К сожалению, да. Собственники должны нести бремя содержания имущества, независимо от факта его использования. В любом случае на Вас будет оплата обслуживания дома, вывоза ТБО, использования лифта и т.д.

Однако расходы на газ и электроэнергию можно сократить установив новые счетчики. При этом Вы будете платить только по показаниям этих счетчиков (если они не изменились, то оплачивать за газ и свет не придется).

Вопреки слоившемуся мнению, установить счетчик может любой человек (как газового, так и электрического), можете даже сами купить и поставить. Ключевым моментом будет его опломбировка, которую имеют право проводить только поставщики (Газпром и Энергогенерирующая компания), либо лица, обладающие соответствующей лицензией на подобную деятельность. Важно помнить, что первичная опломбировка счетчика (в отличие от его приобретения и установки) проводится бесплатно!

Станислав, собственник обязан нести расходы. НО! оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны только те, которыми пользуетесь! Рекомендую поставить счетчики и регулярно подавать нулевые показания, если действительно никто не проживает.