Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Списание долгов по ЖКХ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы живем в квартире моих родителей, где собственниками являемся я и моя мама. Ранее в квартире проживала только моя мама и мягко говоря не постоянно оплачивала по счетам. К декабрю 2015 года задолженность по коммунальным услугам составила 130000 рублей. С декабря 2015 года я начал проживать совместно с мамой и постоянно оплачиваю счета по настоящее время, старая задолженность так и осталась в размере 130000 рублей и добавилась огромная сумма по пеням. Можно ли мне как-нибудь попытаться списать долги по коммунальным платежам и пеню, мотивируя исковой давностью или как-нибудь еще? Ведь чуть больше последних 3-х лет я исправно плачу по счетам!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Списать нельзя, пока управляющая компания не обратится в суд. В суде вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда задолженность вместе с пени спишется.

()

Здравствуйте! Конечно вариант стоящий с исковой давностью, но вот воспользоваться им Вы имеете право только путем заявления в суде о пропуске сроков исковой давности,а УКпока в суд не обращалась. Иным менее затратным способом погасить задолжность по комунальным платежам и пени,не возможно, только платить.Так же Вы имеете право обратиться в УК или ЖКХ по вопросу реструктуризации долга , частичного погашения и т.д.

()

Здравствуйте.

Продолжайте платить и не теряйте квитанции. Пусть долг висит. Если УК обратиться в суд по взысканию долга, тогда заявите ходатайство о сроке давности. УК может обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Тогда Вам надо будет не пропустить срок предоставления возражений,(10 дней со дня получения Вами судебного приказа), чтобы судебный приказ был отменен.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: