Придётся ли мне оплачивать накопившиеся долги тёти по коммунальным платежам, прежде чем разделить лицевые счета?

Здравствуйте! В квартире есть двое собственников (я и моя тётя). Доли равные по 1/2 части. Не выделены. Я являюсь собственником с 2015 года. На данной жил.площади не зарегистрирован и не проживаю (не проживал). Даже доступ в квартиру не имею. Лицевой счёт один, зарегистрирован один человек (тётя) и оплачивает его она. Присутствуют долги по коммунальным платежам. Я желаю выделить долю и разделить лицевые счета в квартире. Будут ли долги по коммунальным платежам (на лицевом счёте тёти) влиять на процесс разделения лицевых счетов? Придётся ли мне оплачивать накопившиеся долги тёти по коммунальным платежам, прежде чем разделить счета? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Формально разделению счетов наличие долгов не препятствует. вам нужно подать заявление об этом в управляющую компанию. Но на практике ук часто отказываются разделять счета без оплаты долгов. Это незаконно. В этом случае можно подать жалобы в местный комитет по ЖКХ, Роспотребнадзор или прокуратуру, или принудить разделить счета в судебном порядке