Оплата содержания нового жилья без договора

14 октября 2014 года приобрёл квартиру в новом 2014 года доме. С июня 2015 года ЖКХ требует оплачивать услуги содержания жилья в размере 8 рублей за квадратный метр (400 рублей в месяц), при этом никаких договоров на содержание жилья со мной не заключали. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Согласно ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество, путем внесения платы за содержание жилого помещения.

То есть обязанность платить за услуги по содержанию лежит на вас в силу закона.

При этом можете затребовать у управляющей компании протокол, которым собственники помещений многоквартирного дома утвердили тариф на содержание жилья на 2015 г.

Если такого протокола нет, тогда требования вашей управляющей компании будут незаконными, так как размер платы за содержание жилья утверждают собственники согласно нормам ЖК РФ и Правилам содержания жилья.

Здравствуйте!

В данном случае особенностью порядка заключения договора «о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги» является обязательность его заключения для УК, согласно ч.6 ст.155 ЖК РФ.
Поскольку жилищным законодательством не установлен специальный порядок, на основании ст. 7 ЖК РФ действуют правила, предусмотренные гражданским законодательством для заключения договоров в обязательном порядке.
Согласно ст. 445 ГК РФ: « в случаях, когда в соответствии с законом для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно (УК), эта сторона должна направить другой стороне (собственнику) извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки»..