Можно ли не оплачивать взносы на капитальный ремонт в региональный фонд?

Уточните пожалуйста, можно ли не оплачивать взносы на капитальный ремонт в региональный фонд?

После приобретения квартиры по дарственной у меня на руках нет договора по кап.ремонту, а квитанции на оплату приходят.
Ответы юристов

Добрый вечер!

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

ст. 171, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, нет нельзя это будет нарушением законодательства.

пункт. 14.1 статья 55 Жилищного кодекса РФ:

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Конечно можно, но потом будьте готовы оплатить не только сумму взносов, но и пени на эту сумму. О правовых последствиях неуплаты Вам написали выше, а дальше уже Вам решать.