УК не исполняет свои обязательства, что можно сделать?

Здравствуйте. Постоянные проблемы с УК, которая предоставляет некачественные услуги (не убираются в подъездах, охрана спит на посту и тд). Но самая серьезная проблема - напор воды. Мыться невозможно, вода льется то ледяная, то кипяток, иногда вообще пропадает. УК знает об этой проблеме, но уже почти 2 года бездействует, жильцы жаловались неоднократно, ничего не изменилось. Нам пришлось купить дорогой смеситель с термостатом (12 тыс.р), чтобы не обжигаться каждый день. Уже накопился долг за комуналку (15 тыс.р), но мы принципиально не хотим платить за отвратительное качество услуг. Недавно УК прислали досудебную претензию и предупреждение, что ограничат канализацию. Что можно сделать в данной ситуации? Платить им рука не поднимается.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам необходимо написать Претензию УК по поводу неисполнения их обязательств и установить сроки для устранения (можно сделать коллективную) только обязательно в двух экземплярах. Если не устранят подавайте смело в суд иск о защите прав потребителей. Это Ваше законное право. Даю Вам ссылку на норму права:

"В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 Кодекса, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Предъявите УК претензию лично, либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Изложите в ней все, что не соответствует договорным обязательствам принятым к исполнению УК и требуйте их исполнения.

Уважаемый Аноним. Вы можете мне сделать отрицательный отзыв, но ответ мой от этого не изменится. Бесполезно куда-либо жаловаться! Коммуналка - это не пробиваемо. Ни кем и ни чем! Хоть кувалдой! Однажды прочитал статью кандидата экономических наук. В ней такие слова "судьи безграмотны в вопросах коммуналки". УК взыщет с вас долг, даже если она ничего не сделала. К сожалению, это так! Попробуйте вашей голове пожаловаться. Я имею ввиду власть г.Самары. Там есть замы и помы, отвечающие за коммуналку. Они попросят суд и он взыщет с вас за всё, что не делалось. Это действительность нашей коммуналки российской. В кино американском одно, а у нас другое.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Полностью согласен с ответом Зубкова Сергея Васильевича. К сожалению ситуация в сфере ЖКХ такова, что в Вашем случае все что остается это оплатить сумму досудебной претензии. Если на Вас подадут в суд, то обязуют оплатить еще судебные издержки, от этого сумма только возрастет. А претензии в УК вы писать конечно можете, и Вам на них даже ответят, но на серьезные улучшения комунальных услуг я бы не расчитывал.

Единственное, что вы можете сделать это поднять вопрос на общем собрании жильцов дома о смене Управляющей компании на другую.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.