ТСН выставляет в квартплате через ОДН - имеют ли право?

Здравствуйте! Подскажите у нас в ТСН кооперативе счетчик ОДПУ по грячей воде т.е. прямая и обратка не опломбированы и к учёту не приняты в Теплофикацию, и нам ТСН выставляет в квартплате через ОДН. Имеют ли они право выставлять нам ОДН? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТСН имеет право выставлять ОДН, если расчет сделан по определенной формуле, т.е. без учета общедомового прибора, т.к. он не опломбирован.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к Правилам, утвержденным ПП от 06.05.2011г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирны домах и жилых домов".