Имеют ли право отключить свет из-за бывшего хозяина?

Здравствуйте! Мы купили дом в марте2014 года! Долгов по жкх не было! Есть гараж! Никакого счетчика там не было, когда мы покупали дом! В октябре пришли с горсети и сказали, что, якобы, к нам приходил котроль и нашли у нас в гараже счетчик, на котором долг 5 тыс! Сказали, что мы его якобы выкинули, чтобы долг не платить! Но никакой контроль к нам не приходил и тем более не мог найти счетчик в гараже, потому что его там не было! В ноябре 2014 пришла квитанция с этим долгом. Мы его не платили, а теперь пришло письмо с управляющей компании, что, если мы не оплатим долг, то нам отключат свет! Имеют ли они право отключить свет в доме, если долгов за свет в доме у нас нет! И что нам делать? А квитанция приходит на бывшего хозяина!
Ответы юристов

Добрый день, отключать Вас от электричества в данном случае не имеют право, для этого необходимо уличить Вас в воровстве электроэнергии, незаконном подключении или иметь долги по оплате. Хочу уточнить - Ваши долги с момента приобретения квартиры. Предупредите свою Управляющую компанию, что в случае отключения обратитесь с жалобой на незаконные действия в Прокуратуру и Суд. Если отключения требует энергосбытовая компания то предупредить необходимо их. Суд будет на Вашей стороне. Да и каким образом в гараж-то попали без Вас? Так можно и до уголовной ответственности договориться, поясните это тем кто Вам это сказал.

Отключить могут только в том случае, если Вы не платите за коммунальные услуги довольно долгое время и долг у Вас накопился достаточно большой. Управляющие компании (далее УК) по-разному ставят планку задолженности, при которой происходит отключение. Чтобы доказать УК, что это не Ваш долг, Вы можете заказать в Многофункциональном центре выписку из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой четко будет видно, с какого момента вы стали собственником и что это не Ваш долг. Если УК не будет Вас слушать, что вряд ли, если вы покажете эту выписку (стоимость выписки около 250р), но в жизни бывает все, то пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Вашему району (области). ГЖИ заинтересуется непременно неродивой УК и проведет проверку. Также жалобу пишите в прокуратуру. После этого обращайтесь в суд. Удачи Вам)