Перерасчет за газ т.к. не пользовались, показания счетчика подтверждают

Здравствуйте. В 2012 году установлен счетчик на газ, показания до 2015 года передавал не регулярно, можно ли сделать перерасчет, т.к.показания счетчика те же, пломба также стоит, т.е. газом не пользовались, но газовая служба начисления делает и в перерасчете отказывает, что якобы из-за несвоевременного передачи показания счетчика
Ответы юристов

Сергей, добрый день!

Согласно ч.VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при временном (то есть более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, предусмотрен перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг, в том числе за газоснабжение, за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, за исключением поставки газа на цели отопления.

За время, когда не была предоставлена информация по приборам учета начисления Вам производились исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Обратитесь с заявлением в газовую компанию о перерасчете, опишите ситуацию и приложити копию документа, свидетельствующую о Вашем отсутствии в определенный период (например: справка из Паспортного стола, управляющей компании, Администрации, старшей по дому, уличкома и т.д.) Это не полный перечень, Больничный, чек гостиницы или справка о Вашем нахождении оттуда, где были все это время, или где проживали (от тех же органов и лиц, указанных выше).