Кто должен оплачивать долги за коммунальные услуги бывшего владельца квартиры?

В 2007 году купила квартиру (в ней не прописывалась), прежний хозяин не выписался по сей день, долги по ЖКХ огромные. Выписать его могу только через суд, но с долгами (как мне сказали) это невозможно. Что делать и кто должен платить? Все счета на прежнего владельца.
Ответы юристов

У вас договор остался на руках купли продажи?Кто проживает в данном жилье?Какой долг?

Доброго вечера

Вам надо посмотреть свой договор купли-продажи.Если в договоре купли-продажи квартиры нет пункта о передаче задолженности по коммун.услугам новому собственнику, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации прав на имущество (статья 153 ЖК РФ.Новый владелец не обязан выплачивать накопившиеся долги прежнего хозяина. А управляющая компания в свою очередь не имеет законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке.Но есть сделки купли-продажи с договорными отношениями, при которых все прежние долги (в т.ч и коммунальные платежи) переходят к новому владельцу квартиры. Для этого составляется договор с обременением задолженностью по оплате за коммунальные и прочие услуги.

Тогда обязанность платить задолженность наступает с момента государственной регистрации прав собственности. Денежный долг переводится с одного лица (прежнего собственника жилого помещения) на другое лицо (нового хозяина квартиры) в соответствии со статьей 391 ГК РФ. Необходимо письменное согласие не только владельцев квартиры и управляющей организации.

Ставьте свой отзыв за ответ "+"

Добрый день, Елена!

Выселить прежнего собственника и снять его с регистрационного учёта Вы вправе в судебном порядке вне зависимости от наличия задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения.

В Вашем случае, обязанность по оплате задолженности должна быть возложена на прежнего собственника.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Елена!

Платить должен собственник (владелец недвижимости), если иное не было оговорено в договоре купли-продажи.

С уважением и удачи.