Кто должен платить за квартиру после смерти матери и до вступления детей в наследство?

У нас умерла мама в мае 2014 года. Из приватизированной квартиры она выписана в июне 2014 г. В права наследства вступаем только в ноябре 2014 г. В квартире умершей никто не прописан и никто не проживает, никакими коммунальными услугами не пользуется, показания счетчиков - по нулям. Кто должен оплачивать за квартиру с июня по ноябрь? Получается, что начисления производят мертвым душам?
Ответы юристов

Статья 1152, Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства», это не зависит от времени фактического его принятия. Соответственно, ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник/наследники по закону или по завещанию. Таким образом Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день! Кто примит наследство и станет собственником - тот и будет платить.