Оплата ЖКХ по фактическому составу семьи, а не по прописанным жильцам. Правильно ли это?

Жена с дочкой прописаны в одной квартире (жена - собственник), я прописан и собственник другой квартиры, на адрес жены стали приходить счета за оплату услуг ЖКХ, в частности, за воду из расчёта трёх человек, счетчиков воды в квартире нет. В ЕРКЦ сказали, что данные о составе семьи подал ТСЖ этого дома, и без счётчиков мы должны платить по фактическому составу семьи, а не по прописанным жильцам. Правы ли они, ведь я плачу в своей квартире за себя, почему и там тоже должен платить?
Ответы юристов

Уважаемы Андрей. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 это не запрещено. В настоящее время активно внедряется в практику работы УК, ТСЖ плата по фактически проживающим, а не по фактическому составу семьи. Что это за состав такой придумало ТСЖ?

Ознакомьте с нижеприведёнными пунктами Правил.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Предоставьте в ТСЖ свой паспорт с регистрацией в вашей квартире. И вам надо определиться с фактическим местом проживания либо устанавливать приборы учёта коммунальных ресурсов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.