Как добиться перерасчета долга за комунальные услуги?

Добрый день! Ситуация такова, в муниципальной квартире прописано 7 человек, включая меня: квартиросъемщик, мать. Долг по квартплате составляет "круглую" сумму т.к. никто платить не хочет по разным причинам. В итоге судебные приставы через суд поделили долг на прописанных совершеннолетних. Вопрос, могу ли я уменьшить свой долг в связи с тем что я из 13 лет что там прописан (после армии) не проживаю 12 лет т.к. женился и проживаю у жены. Первое время платил свою долю (есть квитанции), платить перестал после того, как заметил, что кроме меня никто не платит. Из всех прописанных я единственный платежеспособный и имеющий дорогой автомобиль, поэтому приставы всерьез интересуются. От долга не отказываюсь т.к. понимаю, что раз прописан, должен платить, вопрос в сумме равной с проживающими в квартире. Есть ли возможность сделать перерасчет? С уважением! Дмитрий.
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий. Если Вы ведёт речь именно о муниципальной квартире, то Вам непременно нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга по коммунальным платежам и привести доводы в свою пользу о том, что Вы фактически там не проживали и подтвердить это свидетельскими показаниями. По поводу того, что Вы не отказываетесь от долга - это проявление великодушия с Вашей стороны. Для более детального решения ситуации Вам следует обратиться к юристу и предоставить имеющиеся документы о прописке, судебное решение, решения приставов и т.д.

С уважением, Якушкин Алексей.

Дмитрий (14.10.2014 в 15:24:20)
Спасибо за быстрый ответ! Вы написали что следует предоставить документы о прописке, но у жены я живу без прописки и регистрации. Как в таком случае поступить, подтверждать только свидетельскими показаниями?

Доброго дня вам!!!

Уважаемый Дмитрий

Вы вообще можете не платить, т.к по факту проживаете в другом месте.Поэтому сначала составьте акт о непроживании по месту регистрации, соберите письм.свид-ва о том, что проживаете в другом месте оплачиваете ком.услуги именно там(квитанции понадобятся).С этими документами в ЖЕК и пишете заявление о пересчете задолженности и снятии той суммы, которая начислена была с того момента как вы переехали по месту факт.проживания.

Откажут в перерасчете - берете письм.офиц.отказ и с ним в суд с иском о неправлмерности отказа и перерасчете.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ