Круглогодичная оплата отопления многоквартирного дома - законно ли?

Добрый день. Проживаем в Республике Башкортостан. Дом осенью 2013 года попал под кап. ремонт. Утеплили фасад и поставили общедомовой прибор учета тепла. С 01.01.2014 года мы оплачиваем тепло в доме по факту потребления. Летом не платили. Сейчас наша управляющая компания хочет перевести на круглогодичную оплату тепла. Законно ли это и вообще как они нам будут начислять летом, по каким показаниям. Оплата за отопление у нас не настолько высокая, что бы ее делить еще и на лето. В эту зиму около 2000 руб. за квартиру в 71.2 кв. м. Нас это устраивает.
Ответы юристов

Строго говоря, если есть прибор учета - то по нему и надо платить и перевод на круглогодичную оплату незаконен. НО наши жилищно-коммунальные службы в регионах сами создают подзаконные акты, Правила, Порядки и всеми правдами и неправдами стараются урвать побольше. Здесь нужно выступать и желательно коллективно и если что - то и обращаться в суд. Но там доказывать придется долго и нудно и не факт, что выиграете. Но другого пути, к сожалению, нет. Можно попытаться собрать собственников квартир и организовать опять-таки коллективное письмо в администрацию города. Вообщем боритесь.

Уважаемая Мария. Однознано незаконно. У УК есть большое желание денежку получить, причём не трудовую. При наличии прибора учёта оплата за предоставленную услугу производится по его показаниям. И когда прибор "стоит" в летнее время, то никакой оплаты быть не может. Обо всём этом подробно говорится в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, которые знать господа в УК обязаны. Или посоветуйте им почитать их, а также ФЗ от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.