У соседей по квартире долг за свет, энергосбыт обещает обрезать свет нам

Здравствуйте, такая проблема. Мы с женой купили комнату в двухкомнатной квартире, у нас двое несовершеннолетних детей. Задолженности за свет нет, а вот во второй жили квартиранты и они съехали, а долг остался. Нам позвонили с энергосбыта и сказали что они обрежут свет. Имеют они такое право если у нас нет долгов и комнаты под разными буквами? А долг составляет 1.700 рублей. И у нас один счётчик на две комнаты и платим пополам.
Ответы юристов

Направьте в энергосбыт письменное разъяснение Вашей ситуации.

Однозначно, диалог нужно вести с энергосбытом...

Если вопрос в том, могут или нет, ответ - могут.

Если Вас интересует, возможно ли что то сделать, то ответ - делать нужно.

Пишите претензию. Я, такой - то, с такого то числа проживаю по такому то адресу, на оснвоании того - то (что у Вас договор купли - продажи?), что подтверждено свидетельствм о регистрации. (приложите копию, т.к. там нужная дата указана). Регулярно оплачиваю счета за электроэнергию. Данные факты подтверждены такими то документами. Сосед имеют долг. Ваши сотрудники обещают прекратить поставку электроэнергии в квартиру, то и ему и мне. При таких действиях, мои права и интересы нарушаются незаконно. Требую принимать меры к должникам таим образом, чтобы это не нарушало моих прав и интересов, гарантированных законом.

Вот только есть небольшой ньюанс.

Вы патите пополам, пишите?

Ок. А куда платите? У Вас есть квитанции, или Вы соседу отдавали деньги, чтобы он платил и не брали за это расписок? Поверьте, в моей практике встречались и такое случаи.

Если есть квитанции, то к претензии сделайте приложение с расчётом.

За период с такого то по такое то (сколько Вы тут живёте), счета за электроэнергию в такой то сумме. С соедом мы платим пополам счета, т.к. счётчики не разделены. Квитанции на сумму ткую - то прилагаю. Таким образом, у меня задолженности перед Энергосбытом не имеется.

Даты, подписи, один экземпляр им, второй оставить себе, при сдаче им на этот экземпляр поставить номер входящего. Потом недели через 2 пинтересуетесь судьбой Вашей претензии. Можете через месяц записаться на приём по этому вопросу и обсудить, что будет дальше.

Уважаемый Алексей Сергеевич. Всё могут! Вопрос в том, законно или нет? Однозначно, незаконно. Просто они не хотят создавать себе лишние проблемы. Проще ведь, выключить общий рубильник в 100-кв.доме, если долги имеют жильцы двух квартир, а не ходить по судам за взысканием задолженности. Пообещайте им судебное разбирательство, если на предупреждение о незаконности действий не будет правильной реакции. Оно обязательно закончится в вашу пользу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.