Необходимо ли платить за пользование газом, если в квартире никто не прописан и счетчиков не установлено?

Здравствуйте, необходимо ли платить за пользование газом, если в квартире никто не прописан и счетчиков не установлено?
Ответы юристов

Здравствуйте. Необходимо платить собственнику, даже если он не зарегистрирован в квартире.

Уважаемый Аноним. Собственнику придётся платить за газ до тех пор, пока он не воспользуется правом, предоставленным ему п.86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Вот, что в нём записано.

"При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений".

Если газ не используется для цели отопления, то исполнителю этой ЖКУ (УК или ГСО) напишите заявление о перерасчёте с приложением копии паспорта с "пропиской" и других документов, подтверждающих непроживание. Перерасчёт сделать вам обязаны!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.