Долг за свет. Законно ли компания ставит такие условия?

Здравствуйте. Присутствует проблема, которая мешает начать полноценно жить. За квартиру присутсвовал долг за неуплату света, по этой причине световая организация поставила пломбу. Когда появилась возможность заплатить долг за свет, было сказано, что пока не будет уплачен долг за обслуживание дома (в сумме уже больше 20 тыс. руб.), свет нам не подключат. Такая сумма для меня не подъёмна, так как я до сих пор учусь, не имею места работы и родителей у меня нет. Получаю пособия по потери кормильца, только за отца и за такой долг не могу заплатить сразу. Хотелось бы узнать, законо ли со стороны световой службы ставить такие условия? И если да, то что мне делать? Бывают ли какие-то условия для таких как я. Может быть существует какие-то отсрочки? Ни в коем случае не отказываюсь платить, но в связи с ситуацией платить просто нечем. Большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Опломбирование осуществляется в случае приостановления или ограничения подачи коммунальной услуги, которой является в том числе снабжение электроэнергией. Порядок приостановления или ограничения этой услуги предусмотрен в п. 114-122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Этот порядок предусматривает процедуры уведомления о задолженности, предупреждения об ограничении в случае её непогашения, повторного уведомления и применения мер по приостановлению или ограничению коммунальной услуги. Сюда это всё выкладывать не буду, но дам ссылку:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

В соответствии с п. 120 указанных Правил предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Кроме того, п. 72-75 Правил допускают возможность рассрочки внесения платежей для погашения задолженности на 12 месяцев (рассрочки как всей задолженности, так и части).

Из изложенного следует, что в конкретном Вашем случае предоставление рассрочки является правом, а не обязанностью поставщика коммунальных услуг. Но это не означает, что подобный отказ нельзя оспорить и невозможно ничего добиться.

Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о применении рассрочки и возобновлении услуги, приложив к нему справку с места учёбы, в которой указать размер стипендии (если получаете), справку о размере пенсии по потере кормильца, а также копию паспорта. Не мешает приложить, если получится (должны пойти навстречу), соответствующие письма-ходатайства о рассрочке из образовательной организации, в которой Вы обучаетесь, а также из органа соцзащиты.

Заявление вручите под роспись, а если в этом отказывают, то оставьте в организации копию, а оригинал вышлете по почте заказным. В течение месяца после получения Вам должны дать ответ. При отрицательном результате необходимо обратиться в суд. Желательно, чтобы иск писал юрист.

Помимо изложенного, вполне возможно, что в законодательстве Рязанской области есть какие-то нормы, предоставляющие льготы лицам, потерявшим единственного кормильца, в виде скидки до 50 % стоимости коммунальных услуг. В доступных правовых ресурсах такого регионального закона нет, поэтому нужно проверить на месте самой, в том числе в органах соцзащиты.

Здравствуйте. Требование погасить долг за обслуживание дома взамен на подключение электорэнергии незаконно и является ничем иным, как шантажом и вымогательством. Плата за обслуживание дома не является коммунальной услугой, поэтому ставить подключение в зависимость от её уплаты нарушает ваши жилищные права. Пусть в суд обращаются, а не придумывают свои правила. Обратитесь в прокуратуру и слишком ретивую УК поправят. Удивляет, почему их назвали управляющими компаниями? Их дело обслуживать, а не управлять, таким образом командуя собственниками.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.