Могу ли я требовать перерасчет за весь срок переплаты, а не за 3 месяца?

Квартира приватизирована в 1993 году. Соседка обратила моё внимание на то, что в моей квитанции есть строка "наём жилья". Я предоставила все документы о приватизации. Мне сказали, что перерасчет они делают за последние 3 месяца, а я платила, получается, годами за наем. Вопрос: могу ли я требовать перерасчет за весь срок переплаты?
Ответы юристов

Добрый день! Вы вправе требовать перерасчета платы за весь период. в случае отказа в добровольном порядке возместить Вам расходы обратитесь в суд. НО: в суде ответчик может упомянуть об истечении трехлетнего срока исковой давности и тогда суд вынесет решение о возмещении расходов за последние 3 года.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Добрый день.

Требовать возврата излишне уплаченных денежных средств Вы можете за весь период. Самый простой и действенный способ это сделать - написать жалобу в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и Вы получите ответ. С результатами такой проверки можно обращаться в суд, но в судебном порядке удастся взыскать деньги только за последние три года (срок исковой давности).

Уважаемый Аноним. Деньги не хотят возвращать, поэтому и говорят о трёх месяцах. Гражданский кодекс РФ общий срок исковой давности для защиты своих прав определил в 3 года. Но существуют требования, на которые исковая давность не распространяется. Эти требования перечислены в ст.208 ГК РФ. Среди них - требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Ваше право на неуплату за наём жилого помещения нарушено тем, что с вас её брали. Возможно знали, что от этой платы вы освобождены с 1993 г., но продолжали брать. "Молчит, ну и ладно". Но об этом не стоит говорить. Поэтому в письменном виде предъявите УК претензию с указанием расчёта переплаты и требованием вернуть её либо зачесть в счёт будущих платежей. Сошлитесь на указанную норму закона. И не слушайте, что сказали. При отрицательном ответе или "молчании" в течение 30 дней обращайтесь в суд. Ваша статья - 208 ГК РФ. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.