Квартира муниципальная с долгами

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложной ситуации. Есть квартира, не приватизированная, с долгами за несколько лет. Прописаны три человека. Официально по документам квартиросъемщик и два человека не связаны, не официально квартиросъемщик-отец, жена-сожитель и дочь (совершеннолетняя). Семь лет квартиросъемщик жил один, но в квартире были прописаны все. Он умeр и теперь встал вопрос, что делать с долгами. Нужно ли доказывать, что мы там не жили семь лет и даст это что-то? Если нужна какая-то дополнительная информация, предоставлю. Заранее спасибо за любую помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство предусматривает, что долг за коммунальные услуги взыскивается в солидарном порядке (то есть со всех прописанных лиц) всеми совершеннолетними дееспособными лицами, зарегистрированными в квартире. По правилам солидарного взыскания долг может быть взыскан ка со всех вместе, так и с одного квартиросъемщика (при этом оплативший долг человек имеет право взыскать через суд размер уплаченных им долей в отношении других прописанных лиц).