Нужно ли оплачивать взносы в фонд капитального ремонта? (дом сдан год назад)

Добрый день,

Вопрос 1: Приходят платежки на оплату взносов в фонд капитального ремонта. Нужно ли оплачивать взносы в фонд капитального ремонта, если многоквартирный дом сдан лишь год назад.

Вопрос 2: Как отклониться от платежей вывоза ТБО, уборки подьезда и придомовой территории и освещения МОП в пользу управляющей компании , если я собственник, но не проживаю в квартире.

Заранее спасибо за ответ. С уважением. Дмитрий. г.Калининград
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

1) По закону оплачивать взносы в фонд капитального ремонта обязаны все. При этом срок сдачи дома не учитывается.

2) Никак, раз Вы собственник, то несете бремя по оплате всех платежей за собственность.