После визита контролера пришла квитанция на оплату газа с долгом

Добрый день, подскажите пож-та: 14.09.15 г., мы поставили новый газовый счетчик, все время мы оплачивали по прибору газа , т.е., сентябрь ,октябрь, ноябрь, а в декабре месяце мы обнаружили что что то не то с прибором учета газа и сами вызвали контролера с газовой службы,контролер никаких нарушений не выявил, единственное в акте написал что нет доступа на просмотр пломбы. После визита контролера пришла квитанция на оплату с долгом в 13000,00 руб., я позвонила в газовую службу а мне якобы говорят что мы переведены на норматив с сентября месяца, т.е. с 1-го дня установки нового счетчика, вопрос а почему не с декабря месяца с последнего визита контролера? подскажите ведь это незаконно??

с уважением, Ирина.
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина, Когда был опломбирован счетчик? Кто ставит пломбу (газовая служба) составляют акт, где вписаны показания счетчика. Если у вас опломбирован счетчик только в сентябре, то вот за следующий месяц производится уплата по счетчику. По крайней мере счетчик в газовой службе считается действующим с даты опломбировки. То есть оплата по счетчику производится с 1 числа следующего месяца, а за месяц в котором установили, по обычному тарифу. Газовики, как впрочем и остальные коммунальщики своего не упустят, но в данном случае они правы. Вообще в таких ситуациях надо меньше привлекать к себе внимания и если есть подозрения на неправильно работающий прибор, лучше вызвать специалиста из вне. Дешевле будет. Не спешите сразу кидаться оплачивать газ на сумму 13 тыс. рубл., делайте это постепенно, каждый месяц в счет долга платите по 500 рублей, никто вас за это не накажет.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно правилам установки и обслуживания приборов учета, траификация по газовому счетчику будет действовать с первого числа месяца, следующего за тем, в котором его опломбировали. Так что фактически газовики в данном случае правы. Вы конечно можете написать претензию в газовую службу, но сумму Вам не отменят.

Настоятельно рекомендую в общении с газовиками не отказываться от оплаты суммы долга и не допускать просрочки с оплатой свыше 2 месяцев. Для поставки газа предусмотрено отдельное Постановление Правительства Российской Федерации № 549 от 21.07.2008. И оно предусматривает приостановку подачи, если имеется полная или хотя бы частичная задолженность, либо не предоставление информации о том, какой объем газа потребляется, либо есть препятствование в получении такой информации и использование запрещенного газового оборудования.

При этом во всех случаях кроме последнего газовики обязаны уведомить за месяц до предстоящего отключения.

Вызовите независимого специалиста, пусть определит правильность показаний счётчика. Если счётчик действительно неисправен, то придётся оплатить сумму задолженности. Период начисления по ПУ с 1-го числа следующего месяца, следующего за месяцем установки.
По всей видимости счетчик не опломбирован, в этом случае газовики правы.

Добрый день,

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Основание: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (ст. 157)

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Основание: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Чтобы не оплачивать долг в 13000, Вы вправе вызвать независимого специалиста газовой службы и обеспечить ему доступ к просмотру пломбы, подписать акт, оформленный в двух экземплярах и один предоставить организации, которой Вы оплачиваете коммунальные услуги.

С уважением,