Правомерна ли подача иска управляющей компанией без вынесения предупреждения?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: до 2011 г. у нас была одна управляющая компания, в 2011 г. сменилась, а в 2012 г. снова вернулась прежняя. В той управляющей компании у меня была задолженность. В 2012 г., когда управляющая компания сменилась, я какое-то время платила на лицевой счет управляющей компании, которая была с 2011 по 2012 г. (платила не в РИЦ, через другую организацию), а когда нам домой стали ежемесячно приносить выписки по задолженности за текущий месяц с новой компании, я поняла, что платила на лицевой счет той управляющей компании. Туда платить перестала и начала оплачивать коммунальные платежи в новую управляющую компанию. С той управляющей компании мне никаких писем и оповещений об остатке задолженности не приходило в течение 2 лет (с 2012 г. по настоящее время), в то же время, когда я ходила в РИЦ и просила сведения о задолженности на текущий месяц (чтобы знать, сколько платить), про долг на тот лицевой счет мне никто ничего не говорил. А сейчас та управляющая компания без какого-либо предупреждения подала на меня в суд. Теперь, помимо долгов за коммунальные услуги, я должна буду выплатить пени, затраты на составление искового заявления, госпошлину. Правомерно ли это - подача искового заявления без вынесения управляющей компанией мне предупреждения? Могу ли я оспорить выплату мною за исковое заявление и пени (коммунальную задолженность выплатить готова)? И как мне доказать, что никаких писем и извещений не приходило (им же ничего не стоит их напечатать задним числом)? Приношу извинения за сумбурное письмо, не знаю, как вкратце по-другому объяснить ситуацию. Заранее благодарна за внимание.
Ответы юристов

Вы вправе представить в суд возражение на исковое заявление. Вам необходимо изучить договор предоставления услуг который заключен с управляющей компанией а именно раздел которым предусмотрен поряок рассмотрения и разрешения споров. Если в договоре предусмотрен претензионный порядок то направление в Ваш адрес претензии с требованием об уплате задолженности является обязательным и Вам необходимо заявить в суде о несоблюдении истцом претензионного порядка предусмотренного договором. Подтвердить факт неполучения Вами сообщений из управляющей компании можено справкой с почтового отделения.