Обяжет ли управляющая компания платить долг, если я не проживаю в квартире?

Здравствуйте! Имеется 1/2 доля собственности в 3-х комнатной квартире. Я там не прописан и не проживаю, проживает прописанная родня. За услуги ЖКХ они не платят уже в течении года, в связи с чем накопился долг в размере почти 150 000 рублей. Обяжет ли ЖКХ платить меня 1/2 части этой суммы долга? И как мне быть, если я в ближайшем будущем попытаюсь выкупить их долю?
Ответы юристов

Здравствуйте! За отопление, содержание и ремонт, атакже за ОДН Вам придется платить в любом случае (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Плату за коммунальные услуги (при отсутствии счетчиков) можно снижить путем перерасчета. Для этого напишите заявление в УК, приложите документы, подтверждающие факт отсутствия в жилом помещении (основание: раздел 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). если период, закоторый образовалась задолженность превышает 3 года, заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Вам нужно доказать то, что вы в данном помещении не проживаете. Вам нужно предоставить УК квитанции по оплате коммунальных услуг по месту жительства. Если вы их предоставите, вам бояться нечего.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.