Можем ли мы подать на УК в суд? (незаконное начисление ОДН)

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в апреле месяце этого года, предыдущий собственник не оплачивал ОДН с января месяца. Управляющая компания подала на нас в суд. Договор с данной УК мы не подписывали. По некоторым данным общедомовой счетчик в доме не установлен. К тому же читала, что ОДН рассчитываются в случае если есть показания личных счетчиков на воду. Так как мы соответственно не предоставляли за этот период показания, каким образом УК насчитывает ОДН. Можем ли мы подать на УК в суд? И если мы не заключали с УК (ООО "Уют Сервис) договор, имеют ли они право взыскивать с нас задолженность прежнего владельца квартиры?

С уважением, Екатерина.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ПП от 06.05.2011г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" расчет платы за общедомовые нужды (ОДН) по воде происходит по формуле 10 приложения 2 к данному Постановлению.

Вы можете обратиться в суд с иском о произведении перерасчета, только если Вы уже обращались с заявлением в Управляющую компанию и она Вам отказала. В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Залолжненность прежнего жильца с Вас могут взыскать только в том случае, если это прописано в договоре купли-продажи квартиры о том, что долги ложатся на нового собственника. Если такой оговорки нет, то обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на данное помещение, т.е. с момента регистрации договора купли-продажи в Регистрационной палате (п.п. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ). Таким образом в силу закона обязанность внесения платы за жилое помещение лежит на собственнике.

Вы можете запрасить все необходимые документы (протокол общего собрания, договор управления и т.д.) в УК. В случае не предоставления запрашиваемых документов, Вы имеете право обратиться в суд с иском о неправомерном взымании платы за жилое помещение.