Квитанции об оплате услуг шлют две управляющие компании - кому платить?

Если прежняя УК не расстается с документацией на дом, а у новой есть только протокол собрания жильцов с двумя подписями активистов достаточно ли этого для легитимности новой УК. Квитанции об оплате услуг шлют обе компании. По утверждению новой УК суд должен состояться в конце мая. Кому платить?
Ответы юристов
Добрый день.

У Вас должен быть заключен договор на обслуживание. Этой компании и платить.

Ситуация странная, прояснить ее возможно в Администрации города, например.

Никому не платить. Пока не будет договор на оказание услуг, все платежи являются подарком мошенникам. Пишите в прокуратуру жалобу на бомбардировку жильцов непонятными лицами без договоров, что недопустимо ЖК РФ.

Уважаемый Валерий. Я вам уже отвечал. Если хотите, читайте ещё раз.

Нет, для легитимности новой компании двух активистов недостаточно. В соответствии со ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится выбор способа управления многоквартирным домом. Порядок проведения общего собрания собственников предусмотрен ст.45 ЖК РФ. В ней сказано, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если собрание проведено без учёта приведённых требований, его решения незаконны. Обратитесь в прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования. В частности прокурор вправе принести протест на отмену решения двух активистов. Платите прежней УК.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день. В соответствии со статье 161 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Собрание правомочно при наличии кворума - 50%+1 от числа имеющих право на голосование. Решение может быть принято как в очной, так и в заочной форме. Как проводилось у вас, из вопроса не видно. Протокол о проведении собрания может быть подписан двумя - председатель и секретарь, но к нему должно быть приложение, со списком лиц, принимающих участие в голосовании.

Если не вдаваться в юридические тонкости, могу сказать, что в любой момент можно выбрать иную управляющую компанию, но с соблюдением всех процедур, предусммотренных законом. Если в вашем доме новая компания выбрана по всем установленным правилам, но с вами должен быть заключен новый договор на управление многоквартирным домом на основании которого вы производите оплату ЖКУ. Однако, в практике встречаются недобросовестные компании, которые не хотят признавать, что собственники имеют право отказать им в управлении и продолжают присылать квитанции на оплату. Тут несколько вариантов развития событий. Можно обратиться в прокуратуру о проведении проверки, поскольку одна из компаний точно не имеет права собирать деньги с жильцов, а это уже неосновантельное обогащение. Можно узнать у поставщиков услуг - ресурсоснабжающих организациях, с какой управляющей компанией заключены договоры по вашему дому. Та и будет лигитимной до вступления в силу решения суда. Пока идет судебное разбирательство, а оно может затянуться на года, советую все же обратиться в прокуратуру, так будет быстрее. При проведении проверки будет установлено у какой компании имеются права на обслуживание дома, по отношению к другой прокуратура должна будет вынести протест, запрещающий собирать деньги. Если вы не будете оплачивать ЖКУ, накопятся долги, а это тоже ответственность. Вопрос очень серьезный. Такая ситуация, на самом деле, не единичная, варианты решения есть. Напишите подробности, постараюсь помочь чем смогу. Проходила такую процедуру не единожды. ome33@mail.ru

Валерий (15.04.2014 в 18:02:06)
очень важен для меня нюанс о списке присутствующих на собрании иначе же ведь действительно - не протокол,а филькина грамота с туфтовым "процентом"

юридически верно начать платить новой управляющей компании с момента заключения договорана управление многоквартирным домом. если договор еще не заключен, то платите предыдущей УК. в любом случае до момента, когда Вам стало известно или должно было быть стать известно о переходе прав к новой УК (например в случае наличия собрания на которое Вы не пришли, но о проведении которого были извещены например объявлением в подъезде) у Вас нет оснований начинать ей платить.

Добрый день! Если новая УК якобы вступила в работу то с Вами должны заключить договора на обслуживание или хотябы показать и выдать копии документов которые подтверждают что они обслуживающая организация вашего дома. Подайте письменное заявление в адрес УК для получения информации о правомерности выставления ими счёта с документальным подтверждением.