кт приема- передачи не подписан, договор с УК не заключали, а коммунальные платежи приходят

Здравствуйте. Приобрели квартиру у застройщика (оплатили только 30%). Акт приема- передачи не подписан, договор с УК не заключали. Приходят коммунальные платежи от УК за содержание и ремонт жилья, отдельно за отопление, воду (ОДН) и электроэнергию (ОДН). Скажите правомерны ли эти платежи?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина! В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

ВЫВОД: пока Вы не приняли от застройщика квартиру, платить за жилое помещение и коммунальные услуги должны не ВЫ, а застройщик! Напомните об этом УК, если они забыли нормы ЖК РФ, а также напомните о том, что обязательное лицензирование для УК никто не отменял и что в случае продолжения выставления счетов в Ваш адрес Вы обратитесь в орган государственного жилищного надзора с заявлением о нарушении Ваших прав.

Удачи! Буду признательна за отзыв)