Кто оплачивает коммунальные услуги? Покупатель или продавец?

Здравствуйте. Я продал квартиру, но не выписывался из неё полтора года, а покупатель не прописывался в квартире один год и три месяца, но проживал в ней. Кто за эти полтора года должен платить коммунальные услуги?
Ответы юристов

Добрый день.

С момента перехода права собственности на квартиру, бремя ответственности несет собственник этой квартиры. Ему и оплачивать коммунальные платежи. Но потом собственник может взыскать Вашу часть платежей с Вас в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со статьей 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Поэтому с точки зрения закона обязанность по уплате коммунальных платежей устанавливается на собственника жилого помещения, НО при этом, если он не уплатит коммунальнные платежи, то при взыскании долга судом, он будет поделен на тех, кто прописан в данной жил.площади, поэтому я вам советую не затягивать с выпиской из квартиры.

Добрый вечер! Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Но дело в том, что лицо зарегистрированное в жилом помещении обязано оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации, если не установлено, что он этими услугами не пользовался, а пользовался ими в другом жилом помещении и оплачивал их в другом месте.

Отсюда вывод, что собственник с момента регистрации права собственности на квартиру обязан оплачивать коммунальные услуги. В случае предъявления претензий к Вам как к лицу, зарегистрированному в данной квартире, об оплате части КУ, Вы вправе отказаться, поскольку фактически в квартире не проживаете. Доказать в суде факт не проживания будет несложно.

Здравствуйте, Сергей!

Не смотря на то, что согласно гражданскому законодательству собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащей ему собственности оплачивать коммунальные платежи может и тот владелец, который пользуется жилым помещением даже без регистрации и без пепехода права собственности.

Основанием неоплаты с Вашей стороны является договор купли-продажи квартиры, который пусть и не зарегистрирован, но действует с момента его подписания...

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ",

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважаемый Сергей. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Соответственно этому ваш покупатель приобрёл обязанность оплаты коммунальных услуг. Судя по вашему вопросу на вас "вешают" задолженность (или могут "повеситть") за время, когда вы не проживали, но при этом оставались зарегистрированными на проданной жилой площади. Даже если задолженность по оплате коммунальных услуг будет предъявлена вам (формально, хотя бы в половине, т.к. предприятиям, предоставляющим КУ или УК должно или может быть известно, кто фактически проживал за эти полтора года), то это в данном случае, когда меняется собственник, решение привлечь вас к ответу не будет мудрым (если не сказать по другому). Не беспокойтесь! И не платите! При вынесении судебного приказа мировой судья взыщет с вас эту задолженность, т.к. вынося его, он не будет вас видеть, а вы узнаете о вынесенном судебном приказе гораздо позже, т.к. он выносится без вызова сторон. Если произойдёт так, то вам надо будет подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, который будет отменён. При повторной попытке взыскать с вас задолженность в порядке искового производства вам не составит труда доказать, предъявив ДКП, что квартиру вы продали. И в требованиях взыскать с вас задолженность будет отказано. Просто вы будете вовлечены в этот ненужный для вас процесс, но это будет неизбежным. Поэтому вам совет. Если процесс судебной тяжбы ещё не начался, призовите к здравому смыслу предприятия, предоставляющие КУ или УК, не вовлекать вас в него. Обратитесь к ним (желательно письменно), предъявите им ДКП и какие-либо доказательства вашего не проживания (возможно поверят на слово) и убедите, что их попытка взыскать с вас задолженность успехом не закончится. Иначе они испишут много бумаги, а получат отказ. Вся эта канитель, которая возможно может возникнуть, возникнет благодаря тому, что вы своевременно не "выписались" или хотя бы не сообщили о продаже квартиры. Сами виноваты! Но осуждать вас, не зная причин "не выписки" нельзя. Возможно жизненная необходимость тому виной!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Платит собственник квартиры (покупатель).

Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У Вас нет с собственником квартиры договора об оплате прописанным в квартире (Вами) жилья и коммунальных услуг.

Сергей добрый день!

Оплачивать коммунальные услуги должен собственни жилого помещения с момента возникновения у него права собственности, однако размер платы за коммунальные услуги зависит и от количества зарегистрированных и фактически проживающих в ней людей, поэтому по смыслу долг общий. Платить обяжут нынешнего собственника, ноесли обратится в суд, то возможно обяжут выплатить часть денег (но это на усмотрение суда и зависит от Ваших доводов).

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

См. ст. 30 Жилищного Кодекса РФ