Взыскание средств за услуги которых не оформляли.

Добрый день, пишу Вам с такой ситуацией, в моем городе тендер на вывоз мусора из частных секторов выиграла компания (до этого был ЖКХа), с нами не заключали никаких договоров, сейчас же решили заключить, и нам выставили счёт за прошедший год, но мусор у нас не забирали и о каких услугах идёт речь я не понимаю, подскажите, как быть, они требуют оплаты и грозятся подать иск в суд, заранее спасибо (меня зовут Антон).
Ответы юристов

Добрый день! Ну и пусть подают. Если они фактически в тот период ничего не делалали то и суд будет на вашей стороне. На иск подадите письменное мотивированное возражение.

Здравствуйте Антон! Соо бщаю Вам следующую информацию по вопросу: если с вами не заключался договор об оказании услуг по вывозу мусора, то и взыскивать с вас какую либо сумму денег указанная Вами компания не может. В данном случае арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований. Но и тем более они не выполняли работы по оказанию этих услуг в прошлом году

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравсвтуйте, Антон!

По данному факту рекомендую подавать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор. Специалисты ведомств проведут проверку и сообщат о ее результатах в месячный срок. Далее можно будет подавать на них в суд сумму неосновательного обогащения (за фактически не оказанные услуги).

Законодательство обязует россиян заключать договор на вывоз и утилизацию ТКО (ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ). Вы либо делаете это по собственной инициативе, либо договор считает автоматически заключённым на типовых условиях на 16 день после его публикации на сайте регионального оператора.

Здравствуйте.

Если мусор не вывозили, значит услуга не оказывалась. Пусть подают в суд. Вам следует написать возражения на иск. Договор можете подписать сегодняшним днем, если мусор начали вывозить.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
"148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Согласно п. 8 пп. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641" основанием для заключения договора на оказание услуг по вывозу с ТКО является заявка потребителя, либо предложение регионального оператора о заключении договора.
Согласно п. 8 пп. 17 региональный оператор извещает потребителей о необходимости заключения договора доступными способами ( через СМИ, через интернет ). Если собственник не направил оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по вывзу ТКО то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором информации о заключении указанного договора на своем офиц.сайте.

Здравствуйте!

Договор на вывоз и утилизацию ТКО в соответствии со статьей 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ должен быть заключен в любом случае.

Если фактически мусор не вывозился, значит, услуга исполнителем Вам не оказана.Даже если исполнитель обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, Вам достаточно написать мотивированные возражения на иск, в которых указать, что услуга не оказана, и соотвественно. оплате не подлежит.Подтвердить свои возражения Вы можете любыми законными способами.

Указанный Вами вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В настоящее время рекомендую Вам подать жалобу на действия исполнителя прокурору, в Роспотребнадзор. чтобы ими была проведена проверка деятельности исполнителя.Результаты дданной проверки будут являться дополнительным доказательством на случай обращения исполнителя в суд.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, можете обратиться к мне на сайте в индивидуальном порядке.