ЖКХ и энергосбыт.

Здравствуйте! Помогите разобраться. Приобрели квартиру в новостройке. Подписали акт приёма передачи, после чего нам сразу же автоматически без возможности выбора присвоили управляющую компанию. Спустя месяц, всем жильцам дома пришли счёта по общему тарифу (хотя на воду, электричество и отопление стоят счётчики). Мы решили заключить договор с энергосбытом и напрямую им передавать показания счётчиков, но выяснилось, что управляющая компания не заключила договор с энергосбытом и водоканалом и не собирается этого делать. Все показания просит передавать им (УК) лично и оплачивать тоже. Наш дом не числится в энергосбыте и поэтому оплачивать напрямую к ним нет возможности.

Законно ли то, что мне не предоставили возможность выбрать УК при принятии жилья? Законно ли то, что УК не хочет заключать договор с энергосбытом, а просит оплачивать все показания им лично? Что делать в такой ситуации? Собирать общедомовое собрание и в какие инстанции идти и с какими бумагами? Чем опелировать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, данные действия незаконны. Собственники жилого помещения должны были сами выбрать один из способов управления в многоквартирном доме. Сейчас у вас есть вариант обратиться в прокуратуру, при чем написать письменную коллективную жалобу, или обратиться в администрацию вашего города.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован ст.157.2 Жилищного кодекса РФ:

Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

(введена Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

1. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:

1) при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса;

3) если между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключены договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации.

6. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно:

1) в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. По решению ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца. О таком решении ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами уведомляют лицо, по инициативе которого было созвано данное собрание, не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 46 настоящего Кодекса;

2) в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, по истечении тридцати дней с даты направления предусмотренного частью 3 настоящей статьи уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом;

3) в случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 настоящей статьи, с даты заключения договоров, в том числе предусмотренных частью 2 статьи 164 настоящего Кодекса, действовавших до принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации.

Итак, проводите общее собрание ТСЖ, принимайте решение о заключении собственниками жилых помещений прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. После одобрения этого вопроса и оформления протокола, направляйте предложение в ресурсонабжающие организации на заключение прямых договоров. Вам не имеют права отказать. После заключения договоров уведомьте УК о тм, что теперь расчеты за соотвествующие коммунальные услуги собственники квартир будут осуществлять лично.