Квартирный вопрос.

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, если человек не является дольщиком в квартире, но прописан и не проживает по данному адресу, имеют ли право с него снимать задолженность за коммунальные услуги.
Ответы юристов
Добрый день!

Желательно, чтобы у Вас была хотя бы временная регистрация по тому месту, где Вы фактически проживаете (или договор найма). Вы можете оформить по данному месту справку, что Вы потребляете и оплачиваете коммунальные платежи именно по данному месту.

Эту справку необходимо представить в управляющую компанию, где Вы постоянно зарегистрированы; Вам должны сделать перерасчет.

Здравствуйте

Да, имеют право, оплат коммунальных услуг делиться на каждого прописанного в данной квартире. Но если вы не проживаете, то сможете сделать перерасчет коммунальным платежам. Достаточно обратиться в управляющую компанию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления... VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета