Долг за коммунальные услуги.

Здравствуйте! Если я не живу в квартире с 2013 года, а только прописан. Могу ли я оплатить долг не полностью, а за долю в данной квартире чтобы сняли арест с карты и а/м?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По коммунальным долгам за квартиру все жильцы зарегистрированные в квартире несут солидарную ответственность.

При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу.

Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника. Проще говоря, , у кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят, а потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться в суд с иском к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.

Если Вы являетесь платежеспособным, пристав может взыскать всю сумму задолженности только с Вас. Поэтому Вам надо обратиться к судебному приставу и попробовать договориться с ним, укажите, что согласны оплатить половину долга и просите снять арест. Так же Вам надо указать других платежеспособных членов семьи, зарегистрированных в квартире.

Возможно, Вы сможете договориться с членами семьи о полном погашении долга.

Добрый день! Видно долг был взыскан с Вас и других проживающих в квартире совершеннолетних граждан в солидарном порядке. Это означает, что и весь или часть долга может быть взыскана с любого из солидарных должников в полном обьеме. Вы в свою очередь если погасите общий долг можете в регрессном порядке взыскать часть долга приходящегося на других должников с этих лиц.

Сроки обжалования судебного решения скорее всего уже у Вас пропущены, но Вы можете подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки в погашении долга если у Вас имеются материальные проблемы. Кроме этого, учитывая, что Вы продолжаетн проживать в другом месте для избежания повторения ситуации Вам необходимо предоставлять в управляющую компанию справку о временной регистрации с другого места и фактического пользования коммунальными услугами в другом месте, Вам должны сделать перерасчет.

Добрый день. Вы обязаны поатить пропорционально размеру своей доли. Например в квартире прописано 5 человек, квитанция по ЖКХ 100, с каждего 20 рублей.

Добрый день! Даже если не проживаете всё равно должны платить услуги ЖКХ. На основании чего взыскан долг?Судебный приказ или заочное решение суда? Вы можете пробовать отменить судебный акт если непропустили сроки. Арест с карты будет снят только когда полностью долг будет погашен.

Здравствуйте

Вы можете сделать перерасчет долгов ЖКХ за последние 3 года. Если вы там не проживаете, то нужно предоставить необходимые документы. По сумме, которая останется у вас, вы к сожалению должны оплатить.

Чтобы долг у вас не начислялся каждый месяц, раз в полгода вам нужно предоставлять необходимые документы вашего отсутствия

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.