Раздельная оплата коммунальных услуг.

Квартира приватизирована на маму и сына. В квартире прописано ещё его 2 ребёнка. Сейчас они уехали и живут отдельно. Хочется разделить квартплату на сына и его детей отдельно, а на меня отдельно. Что для этого нужно, и как можно решить эту проблему без суда?
Ответы юристов
Здравствуйте, можно и мирным путем это решить. Достаточно обратиться в Управляющую компанию. Написать заявление и приложить копию Свидетельства о собственности, кадастровый паспорт, и обычный паспорт каждого с кем заключать договор. Документ должен составить каждый, кто имеет долю в квартире. Если кто-то против, то это можно решить в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если Ваша квартира находится в совместной собственности, то прежде чем делить лицевой счёт, нужно определить конкретные доли совладельцев.

Это можно сделать по соглашению сторон, когда все собственники согласны и сами определяют доли каждого из совладельцев.

Данное соглашение нужно удостоверить в нотариальном порядке.

В том случае, если доли определены надо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ Подаётся заявление подписанное собственниками данного жилья о разделении лицевого счёта.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

  1. копию свидетельства о праве собственности на долю в квартире;
  2. копию паспорта собственника;
  3. план квартиры выданной бюро технической инвентаризации (БТИ).

Управляющая компания на основании данного заявления должна принять решение о разделении лицевого счёта или об отказе в разделении.

Если будет отказано, то решение управляющей компании может обжаловано в судебном порядке.