Оплата жкх за краденые батареи

Добрый день. Такая проблема возникла, из подъезда украли радиаторы отопления 3 шт, управляющая компания выставила счёт жильцам подъезда, с каждой квартиры по 900 рублей. Законно это? Я отказываюсь платить, прав ли я?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Данный вопрос должен выноситься на общее собрание собственников жилья. Если большинство проголосует за уплату денег УК, то Вы также должны подчиниться общему решению в силу ЖК РФ.

Добрый день. УК отвечает за сохранность имущества, но не за все ситуации. За какие именно — зависит от условий договора, который подписывают собственники квартир с УК. Перечень общего имущества, за которое отвечает УК, — это существенное условие такого договора.Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры, чтобы исполнить обязательство надлежащим образом (ст. 401 ГК РФ). Все зависит от ситуции, если на момент кражи был сломан замок или домофон, предназначенные для охраны подъезда, то это вина УК. В вашем случае, я бы написала заявление в полицию о краже, по стуации (если в случившимся, вы видите и можете доказать вину УК), претензию в УК и жалобу на УК в госжилинспекцию.

Здравствуйте, собирайте собрание. И решите это дело там.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами: данный вопрос необходимо решить общим собранием собственников жилья.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Собственники квартир владеют двумя видами имущества: личным и общедомовым. Все, что находится в квартире, — личное, а все, что обеспечивает работу всех систем дома, — общедомовое. Общее принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности, то есть каждому соразмерно правам на квартиру. Общедомовое имущество, в частности, — это механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование дома — и радиаторы в том числе.

Если жилой дом обслуживает управляющая компания, то именно она отвечает за то, как выполняются работы, оказываются услуги и содержится общее имущество.УК отвечает за сохранность имущества, но не за все ситуации. За какие именно — зависит от условий договора, который подписывают собственники квартир с УК. Перечень общего имущества, за которое отвечает УК, — это существенное условие такого договора.

Когда закон говорит о содержании общего имущества, возникает вопрос: входит ли в понятие «содержание» охрана имущества. По закону в это понятие входит множество разных требований и обязательств, и в том числе требование сохранять имущество физических или юридических лиц, государственное, муниципальное и иное.

Но и тут есть оговорки. Под требованием сохранять имущество подразумевается, что УК — как лицо, которое приняло на себя эти обязательства, — должна предпринимать все необходимые разумные усилия, чтобы его сохранить. Причем круг этих усилий оговорен в договоре. Для вас это значит, что УК не будет стоять с ружьем и 24 часа в сутки охранять ваше имущество. На такое она не согласится. Тем более что охрана не входит в стандартный перечень услуг УК, только если вы общим собранием жильцов не приняли решение оплачивать такие услуги.

На юридическом языке это звучит так: лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры, чтобы исполнить обязательство надлежащим образом.

УК, чтобы сохранить ваше имущество, может предпринять такие усилия: контролировать исправность замка на двери, если он есть, надежно закрепить решетку, держать домофон в рабочем состоянии и вести запись с камер видеонаблюдения. Если таких действий УК будет мало и в результате пострадает общее имущество — требовать возмещения можно с нее.

Добрый день!

Надо выносить вопрос на собрании собственников жилья.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Что решите на собрание по оплате так и надо будет поступать.

На каком основании требуют за батареи?

Нужно его изучить.

Может, они обвиняют жильцов?

Тогда этот спор разрешается с помощью нанятого юриста.