Является ли электроэнергия потребленная соседом в личных целях услугой ОДН?

Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном доме. Квартира ведомственная, собственник Министерство обороны, проживаю по договору социального найма. В квартире установил за свой счет приборы индивидуального учета коммунальных услуг (электроэнергия и водоснабжение). Управляющая компания "ООО ГУЖФ", которая является исполнителем и поставщиком коммунальных услуг, покупаемых у ресурсоснабжающих компаний, в платеж за коммунальные услуги включает оплату услуг ОДН, в частности ОДН за электроэнергию. Этот платеж в два раза превышает платеж по индивидуальному прибору учета и по сути является оплатой за электроэнергию, которую потребили сверх норматива другие жильцы нашего дома, у которых счетчики не установлены и они платят "по среднему", но электроэнергию потребляют в разы больше, а плачу за них я и другие добросовестные наниматели, у которых счетчики установлены, им это удобно и выгодно. Представители управляющей компании тоже не против такой ситуации. Они ссылаются на Постановление Правительства РФ 344, которое вносит изменения в п. 44 ПП 354. Говорят, что собственник жилья (МО РФ) заключил с ними соглашение об оплате услуг ОДН сверх установленного норматива за счет нанимателей жилья. Никакого собрания не было, нас просто поставили перед фактом и выдали платежные квитанции с оплатой "за того парня". Является ли электроэнергия потребленная твоим соседом в личных целях услугой ОДН, и правомерны ли действия управляющей компании. Что делать? С уважением, порядочный наниматель Михаил.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Услуга «Одного окна», безусловно, не содержит обязанности потребителя электроэнергии платить за «того парня».
Как потребитель услуги вы вправе ознакомиться с решением общего собрания собственников и нанимателей жилья по договорам социального найма о том, какие права они делегировали управляющей компании по оплате коммунальных услуг, чтобы определить правомерность ее действий; потребуйте от компании письменного объяснения по поводу оплаты, предложите устранить недостатки. В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру или суд на нарушения прав потребителя. В соответствии с законодательством ущерб, причиненный неправомерными действиями исполнителя услуг, подлежит взысканию. Удачи!
Если остались еще вопросы – обращайтесь. Буду признательна за ваш отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В