Хотят отключить газ за долги прошлого хозяина

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку у собственника. У кого мы покупали не было долга за газ, а у предыдущего (у кого он покупал был долг). Вот мы въехали и узнали о долге. Сообщили в газовую компанию, открыли свой лицевой счёт, указали, что мы собственники. Нас всё равно забрасывают письмами о долге прежнего хозяина и обещают нам отключить газ
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор, может быть поможет. Если нет, то можно в судебном порядке обязать УК произвести перерасчёт и исключить задолженность из платёжки

Здравствуйте.

Отключить газ вам не имеют права, и долги старых собственников вы выплачивать не обязаны.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Добрый день.

Отключить Вам газ недьзя. Вы получаете услугу и своевременно платите за нее. И никак не можете отвечать за долги прежних собственников! Письма - это попытка запугать и заставить заплатить за чцжого человека долг. Напишите две жалобы, в прокуратуру и Роспотребнадзор, они обязательно проведут проверку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Однозначно отключать Вам газ никто не вправе, а оплачивать чужие долги Вы не должны.Советую обратиться с письменной претензией в региональное представительство ПАО "Газпром". Если не поможет, то подавайте жалобы на их действия уже в прокуратуру, Роспотребнадзор и даже в ФАС.