Должна ли я платить за воду, если я ей не пользовалась?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас две квартиры, в одной мы не живем и водой не пользуемся, данные по воде не передавали, но нам начисляли по нормативу, сегодня пришла квитанция с долгом 6000, которую надо оплатить в ближайшее время, либо подадут в суд. Сегодня я сняла данные со счетчика и отнесла в водоканал, они не стали даже смотреть, сказали, что вода начисляется на собственника, хотя у нас никто здесь не прописан и не проживает, в общем, сказали, что перерасчет делать не будут. Должна я платить за воду, которой не пользовалась?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не должны . Согласно ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Просто Вам нужно подавать показания счетчика, всякий раз, как оплачиваете квитанцию,даже если они не меняются. И Вам будут присылать квитанцию с "нулевой" платой за воду.