Счетчик тепл.энергии установлен, а начисления ведутся по нормативу

Полтора года назад в нашем доме был установлен счетчик по учету тепловой энергии. В управляющей компании нам говорили, что он технически исправен и введен в эксплуатацию. Но начисления за отопление до сих пор ведутся не по показаниям счетчика, а по нормативу. На вопрос о том, почему это так, в управляющей компании нам отвечают, что у нас нет протокола собрания собственников жилья о начислении платы по показаниям.Поэтому мы платим круглый год за отопление по нормативам. Но обещали в конце 2015года сделать перерасчет по показаниям. В феврале приходит квитанция, где сообщается, что счетчик тепловой энергии технически не исправен и начисление за отопление будет производиться по нормативам.(перерасчета мы не увидели) За установку счетчика мы исправно платим второй год. Подскажите, как действовать дальше?
Ответы юристов

Вначале потребовать документы и заключение о том, что счётчик не исправен. А до этого моента, до момента установления неиспраности, можете потребовать перерасчёт в судебном порядке.

Добрый день!

Давайте разбираться по порядку. Во-первых, Управляющая организация в силу своего статуса имеет исчерпывающую информацию о доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество и наделена по получению платежей от собственников за оказываемые им услуги и расчету с ресурсоснабжающими организациями (п. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, п. 20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, п. п. 24, 26 Правил N 491).
Применение указанных правовых норм в их системном толковании правомерно позволило судам первой и апелляционной инстанций прийти к выводу о том, что именно управляющая компания как организация, специально нанятая собственниками для решения всех общих вопросов управления многоквартирным домом, является надлежащим ответчиком по иску о взыскании расходовресурсоснабжающей организации на установку общедомового прибора учета. Это я Вам разъясняю, что отфутболивание Вас собственников УК неправомерно. Так, что пишите очередное обращение или жалобу на имя руководителя УК пусть Вам дадут подробные разъяснения по поводу увеличения платы за тепло, а не счетчику. Обязательно у Вас должна быть на руках копия обращения (жалобы) с отметкой о приняти. Напишите, что Вам обязаны предоставить письменный ответ в соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан, т.е. в течении месяца и пока не будет ответа и разъяснения по существу заданного вопроса, Вы прекращаете оплачивать данную услугу. Получите ответ, если он Вас не устроит обращайтесь в суд. Делайте обращение (жалобу) коллективную. Будут вопросы, обращайтесь пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. При наличии общедомового счетчика расчет ОДН никак не может быть по нормативам. Более того, должен быть составлен акт о неисправности счетчика и о возможности его гарантийного ремонта. Подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию.