Оплата за Газ без счётчика (г.Судак)?

Дано:

5 газовых плит;

1 газовый котел на обогрев помещения и воды;

1 хозяин в частном доме;

45.3 м² отапливаемая площадь;

Бытовой Газовый счётчик G-4;

Плачу за газ 3.23 руб за 1м³;

В месяц выходит зимой 250 м³, а летом до 50 м³;

Ситуация:

Пришёл срок поверки счётчика. Газовщики сказали менять счётчик G-4 на G-6, т.к. по ихним нормам мой счётчик G-4 не подходит на 5 газовых плит и они не подпишут со мной договор даже после успешной пройденной поверки. Тоесть, мне нужно покупать новый счётчик G-6.

Вопрос:

Выгодно мне вообще покупать счётчик? Сколько мне платить за газ если я сниму счётчик и буду всегда платить без счётчика по нормам (скачал куча законов, тарифов - так и не понял как считать)?
Ответы юристов

Трудно с правовой точки зрения ответить на этот вопрос, но со счетчиком более прозрачно в вопросах взаиморасчетов, сколько потребил объема, за столько и оплатил. Без счетчика газовики в сумму могут закладывать не понятно какие затраты. Но это отдельное мнение, хорошо бы с газовиками инженерами посоветоваться.