Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Правомерны ли требования Управляющей компании, об оплате с меня коммунальных услуг, за жилое помещение, если дом еще не сдан в эксплуатацию? Ключи, я получила в конце июля 2014 года, в этот же день был подписан мною акт приема- передачи, но без указания даты. Приходят квитанции от УК об оплате, на днях пришло смс оповещение от УК, с текстом погасить задолженность, в противном случаи они будут взыскивать в судебном порядке! Обязана ли, я оплачивать эти коммунальные, если дом официально не введен в эксплуатацию? Буду Вам очень благодарна за ответ!
Ответы юристов

Уважаемая Елена!
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение …
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом - члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора аренды - арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;

б) состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;

в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;

г) предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг;

д) качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении N 1 к настоящим Правилам;

е) техническое состояние внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг.

Обратитесь письменно в Вашу УК с требованием пояснить на каком основании они начислили плату за коммунальные услуги, сошлитесь на указанные выше нормы закона. УК обязана Вам ответить. Надзор в сыере жилищного заонодательства осуществляет трудовая инспекция. Вы также можете обратиться по данному вопросу.

Согласен с ответом.