С какого момента должна начисляться квартплата, если я являюсь членом жилищного кооператива?

Я являюсь членом жилищного кооператива. Весной 2012 года был подписан акт приемки-передачи квартиры. Летом 2012 года была оформлена в собственность. Жилищный кооператив передал в собственность в ЖЭУ в 2011 году.

С какого момента должна начисляться квартплата?

Так как теперь с нас взыскивают квартплату с момента передачи в собственность не нам, а с момента передачи в собственность ЖЭУ
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги у Вас возникает с весны 2012 г., т.е. с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Кварплата должна начисляться с момента передачи квартиры по акту приёма-передачи. Передача в собственность ЖЭУ Вас не касается, иное само ЖЭУ пусть доказывает в суде.

Успехов Вам! С уважением, Николай

В соответствии с п.4 ч.2 статьи 153 ЖК РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги):

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

В Вашем случае это весна 2012 года.