Правильно ли расчитан ОДН?

Мне ежемесячно начисляют примерно 1000 р за общедомовые нужды. мое индивидуальное потребление примерно 10 куб воды это приблизительно 500р -600р. могут ли мне начислять такие суммы, ведь по новому постановлению ОДН не должно превышать определенного процента. Где найти информацию на эту тему и как бороться водоканалом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Новые Правила (№ 354) предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливают свой порядок расчета.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"). Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.

При этом конечный потребитель обязан вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ.

Зная все это, можете запросить в УК разъяснения о порядке начисления ОДН. Проверить их и если не согласны, обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. Можете обратиться в Жилищную инспекцию сразу, доказывать Вы там ничего не должны, просите проверить правильность начислений по ОДН, т.к. считаете, что суммы намного завышены.