Задолженность за свет: должна ли платить если в квартире не жила?

Здравствуйте! Я являюсь главной квартиросъемщицей, но в квартире не проживала, там жила моя бабушка которая недавно умерла, у нее остался долг за свет 65000 р. Я должна его выплачивать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, всё равно должны, а потом эти деньги вы сможете взыскать с наследников бабушки, доказав, что там проживала только она.

Но добровольно пока что ничего не оплачивайте, потому что задолженность за коммунальные услуги моржно взыскать в передалах трёхлетнего срока давности. Вряд ли за три года накопилась такая большая сумма. Поэтому лучше подождать, пока управляющая компания не обратится в суд, а в суде нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока давности

Здравствуйте,

Да, согласно ст. 153 ЖК РФ Вы, как главный квартиросъёмщик, обязаны все равно платить за содержание имущества. Освободиться от оплаты можно только выписавшись.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если спор будет рассматриваться в суде, обратите внимание на следующее:
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день, в отношении Вас действуют положения Жилищного кодекса РФ статья 153: 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

Статья 154 ЖК РФ устанавливает, что: 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Факт проживания в квартире для оплаты услуг значения не имеет. Если будет суд, то Вы вправе в суде заявить о пропуске исковой давности - 3 года, тогда задолженность Вы должны будете оплатить за 3 года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".